Evgin
@Evgin

Есть ли готовое ПО для управления настройками(конфигурацией) самописных служб в рантайме?

Ищу ПО для централизованного управления конфигурациями(настройками) сервисами собственной разработки.
Хотелось бы получить от такого ПО:
  • приятный web интерфейс,
  • роли/привилегии/пользователи,
  • API для управляемого ПО,
  • API для управления конфигурациями(например, для разработки приятного web интерфейса),
  • мониторинг состояния служб не требуется в этом ПО

Эти требования выходят из желания управлять некоторыми аспектами работы сервисами без их остановки.

Например, есть такой сценарий:
Имеется служба для формирования отчетов. В текущей момент времени служба формирует отчет Н каждые 12 часов. Но захотелось мне изменить периодичность формирования отчета: вместо 12 часов установить 3 часа. Остановить службу я не могу, так как она обслуживает других клиентов в данный момент. И такое желание изменить периодичность(или что-то еще) у меня возникает по желанию левой пятки заказчика.

Вижу вот такое решение с помощью искомого ПО:
  1. при доработке текущей версии сервиса отчетов реализую в нем механизм удаленного получения настроек или открываю возможность принимать запросы на изменение настроек,
  2. запускается сервис отчетов,
  3. сервис отчетов при старте обращается к искомому ПО, получает настройки, и начинает выполнять свою функцию согласно этим настройкам,
  4. пользователь входит в web интерфейс искомого ПО, авторизуется,
  5. пользователь меняет настройку определяющую периодичность формирования отчета Н,
  6. искомое ПО делает запрос к сервису отчетов и передает ему настройку "делать отчет Н каждые 3 часа",
  7. сервис отчета делает отчет Н каждые 3 часа,
  8. я счастлив =)


Не могу найти готового(!) решения. Помогите пожалуйста.

P.S. есть подозрение что я подхожу к поиску не с той стороны, возможно мне нужно искать "мониторинг", так как управление службами "прилагается". Не знаю.
  • Вопрос задан
  • 239 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Frankenstine
@Frankenstine
Сисадмин
Для самописных служб потребуется самописная система управления.
Ответ написан
@ComodoHacker
Если Windows-only, то MMC. Только что интерфейс не веб.

Если искать кросс-платформенное решение, то можно предложить LDAP каталог. Всем требованиям соответствует, есть куча готовых инструментов для управления.
Ответ написан
Комментировать
@rare
Если я вас правильно понял, то попробуйте consul от hashicorp. Есть веб-интерфейс, есть key-value storage, события и многое другое.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы