bezrukovPS
@bezrukovPS
Ведущий программист 1С-Битрикс

Где следует писать проверку полей созданного результата формы?

Добрый день.

У меня первый опыт работы с Codeception фреймворком для тестирования.

Пишу тесты для проверки форм.
Для этого создал stepobject в наборе приёмочных тестов и наделяю его методами для заполнения, валидации полей, отправки формы, проверки подтверждающего алерта.
Теперь нужно написать проверку полей в базе данных, например id города должен быть превращён в строковое имя, а мне это нужно затестить.

Скажите можно ли использовать API фреймворка для проверки полей в БД в приёмочных тестах или это нужно выносить в какой-то другой набор тестов? Просто если выносить не понятно как последовательность выстроить сперва должен приёмочный отработать, а потом только тест проверки в БД.
В документации я видел примеры приёмочных где используется модуль BD для проверки, значит не вижу причин чем использование API продукта может не укладываться в идеологию. Но так как колеблюсь хочется узнать мнение специалистов, набивших руку.
  • Вопрос задан
  • 138 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
sim3x
@sim3x
ИМО
приемочный тест не должен знать, что у тебя есть БД, он больше про взаимодействие с черным ящиком

У функц теста есть страница/гуи через, которую он воспринимает софт
Те ты запонил форму, отправил, а потом должен в списке найти новую позицию со своими данными, которые только что отослал
АПИ (в виде REST) в приемочных тестах вполне нормально использовать.
Но не в виде "я запостил форму, теперь по строке получу ид, а по ид найду обьект"
А в виде "запостил в форму, схожу в апи и выгребу список и посмотрю, видны ли данные в апи"

Когда тест знает, что у тебя есть БД, значит он уже ближе к коду и он или модульный тест, или юнит
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы