@Helfr

Как происходит пополнение счета в момент авторизации платежа?

Друзья, возник такой вопрос, помогите, пожалуйста, разобраться:

1. Как организуется пополнение счета (например мобильного телефона или банковского счета) при оплате картой с сайта?
Как я понимаю, после ввода реквизитов карты на сайте происходит авторизация платежа в банке-эмитенте. При этом поставщик услуги (мобильный оператор) получает информацию об авторизации сразу же и тут же пополняет счет клиента. Клиент в свою очередь, может пользоваться поступившей суммой как ему заблагорассудится: получить услуги (в примере с моб. оператором - проговорить по телефону), вывести наличными и т.п.

Фактически поставщик услуги получит деньги от банка-эквайера в лучшем случае через день, а в худшем - через 3-7 дней.
Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы пополнить счет клиента сразу же после авторизации платежа, поставщик услуг "кредитует" клиента на сумму оплаты и берет на себя риск в случае оспаривания платежа держателем карты?

2. Если заменить мобильного оператора на банк и рассматривать операцию пополнения банковского счета с произвольной банковской карты, выпущенной в другом банке (такая возможность есть у Рокетбанка и Тинькова и, наверное, еще у многих), то получается, что клиент может пользоваться деньгами на банковском счете до фактического момента их зачисления. Как банки "обыгрывают" такое "онлайн" пополнение счета без фактического поступления денег к ним? На сколько я понимаю, исходя из жестких требований к регулированию и отчетности, банк не может просто так без какого-либо основания увеличить сумму на депозите клиента. Там же не возникает никаких реальных кредитов с %?

Извините если слишком сумбурно описал вопрос.
  • Вопрос задан
  • 342 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
нет конечно :) Деньги списываются моментально и баланс пополняется моментально, никаких задержек тут не будет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы