Veneomin
@Veneomin

Почему не работает интернет с динамично указанным шлюзом?

На порту eth-WAN 1 - DHCP клиент, с галочкой "add default route". В этом роуте шлюз указан 192.168.1.1. Но если я убераю галочку, и создаю такой же роут руками (но шлюз выбираю eth-WAN 1 то не работает. Если меняю на 192.168.1.1 то все ок). Я делаю балансировку и мне важно, чтобы этот роут создавал именно я, ибо мне нужно пускать по нему маркерованый трафик. Почему не работает вариант с указаным eth-WAN 1 в роли шлюза, а вариант с чето указаным 192.168.1.1 работает?
c8c7d72ccf0e480f84611fc16681fe9b.png
  • Вопрос задан
  • 316 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Frankenstine
@Frankenstine
Сисадмин
Если я правильно понял, то вы пытаетесь заставить пакеты ходить через клиента, и разумеется это не работает так как клиент не имеет сам интернета, кроме как через шлюз.
Т.е.
создаю такой же роут руками

неверно, так как интерфейс eth1 имеет назначенный по DHCP айпи, скажем, 192.168.1.2 - и через него конечно же ничего никуда не пойдёт.
Кроме того, я подозреваю что вы делаете что-то вида
route add default gw eth1
что в корне неверно, так как в данном случае eth1 будет именем устройства в сети, а не интерфейсом (который указывают через dev)
Как правильно делать балансировку через несколько каналов, описано например здесь.
Ответ написан
vasilevkirill
@vasilevkirill
Сертифицированный тренер MikroTik TR0417
Так как интерфейс можно указать только в некоторых случаях
  1. В первом, года тип интерфейса Broadcast и адрес назначения находится в broodcast домене.(тип соединения connected)
  2. Во втором случае когда тип интерфейса Point-To-Point, в этом случае у трафика всегда будет одни получатель.
  3. Ну и у первого варианта есть исключение, если в сети есть arp-proxy который ответит на такох запрос broadcst
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы