mrusklon
@mrusklon
Не получается? Яростно гугли!

Возможно ли обойтись без jQyery?

В чем собственно профит от jQuery кроме краткости кода? Есть ли возможность делать все на нативном js или у jQ есть преимущества которых "не нарисуешь" обычным js? Может он намного производительнее?

На мысль меня натолкнула идея когда потребовалось к одной странице на которой по сути 2 строчки кода и одна кнопка вешать попап окно и небольшой сладер. Выходит сам jQuery занял 80% веса страницы + 10% те плагины . Так к чему это я ... может самые популярные плагины можно было написать на нативном js как альтернативу и сэкономить в трафике ? Если это бред поясните пожалуйста :) Спасибо за ответы!
  • Вопрос задан
  • 362 просмотра
Решения вопроса 2
Sanasol
@Sanasol Куратор тега JavaScript
нельзя просто так взять и загуглить ошибку
> jQ есть преимущества которых "не нарисуешь" обычным js?
Для начала надо понять что jQuery написан на JS. После этого вы поймете абсурдность этого предложения.

Для всего остального вопроса: youmightnotneedjquery.com
Ответ написан
werty1001
@werty1001
undefined
В чем собственно профит от jQuery

1. Раньше многие браузеры имели свои фичи, jQuery пришел на помощь, можно было писать один код, который работал везде.
2. Гавнокодить на jQuery проще, порог входа очень маленький.
3. У jQuery большое наследие и куча плагинов, что позволяет экономить кучу времени.

Может он намного производительнее?

jQuery написан на JS, как он может быть производительнее самого языка?

На мысль меня натолкнула идея когда потребовалось к одной странице на которой по сути 2 строчки кода и одна кнопка вешать попап окно и небольшой сладер.

К этой мысли рано или поздно приходил каждый, но тут тоже есть ряд тонкостей. Экономию в сотню кб на jQuery, просто напросто убьет первая неоптимизированная картинка на сайте, и это очень вероятно случится, даже если вы все оптимизируете при разработке, при дальнейшей работе сайта высока вероятность загрузки тонны лишнего и кому тогда вся эта оптимизация нужна? Поэтому не стоит заморачиваться. Другое дело свой плагин, в этом случае лучше избегать лишних зависимостей.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
petermzg
@petermzg
Самый лучший программист
Да. Если есть знания, то вы с легкостью все можете написать сами и без jQuery и плагинов к нему.
Но вот на большом проекте jQuery позволяет быстро начать и тем кто за вами будет дописывать или исправлять ошибки, быстро войти в суть проекта.
И, к примеру jquery-2.1.4.min.js всего 84 кб
Ответ написан
Комментировать
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
Да, можно не использовать jQuery. Вот у себя во фреймворке недавно выбросил, а ещё переписал один сторонний плагин без использования jQuery - красота:)
Ответ написан
Комментировать
HeadOnFire
@HeadOnFire
PHP, Laravel & WordPress Evangelist
Выше уже все написали, я от себя добавлю лишь логику по которой мы у себя определяем - использовать jQuery на конкретном проекте или нет. Если есть необходимость использовать кучу сторонних библиотек, которые завязаны на jQuery и адекватных альтернатив нету - тогда используем. Если такой необходимости нету - тогда не используем.
Ответ написан
Комментировать
@durtanyan
Автор просто недопонимает саму абсурдность своего вопроса. jQ написана на JS, поэтому естесссно при знании JS можно с легкостью забить на любую j библиотеку. Конечно, кто то скажет экономия времени и бла бла бла... Беда вся в том, что войти в jQ можно пару тройку дней, а JS требует включения мозгов. Нежелание включать мозги порождает подобные вопросы. Резюмирую: учите JS, включайте мозги, и будет вам щасссте.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы