Chernichko
@Chernichko
Учусь.

Как вы придумываете названия для переменных и функций?

Я стараюсь вместить в них смысл того, чего они "несут")))
Но чтобы не слишком длинно)
Сначала у меня хорошо идет придумывание, а потом я уже начинаю тормозить и у меня названия переменных совпадают с некоторыми названий функций.

А как названия придумываете вы?
  • Вопрос задан
  • 691 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
27cm
@27cm
TODO: Написать статус
Для счётчиков итераций: $i, $j, $k.
Размеры: $length, $count, $width, $height, $size...
Общепринятые обозначения (например, из математики), там где они уместны: $x, $y, $z...
Если важен тип данных, а не его содержимое: $num, $str, $arr, $obj, $img, $file...
Если важно содержимое (смысл): $summ, $options, $params, $data, $result, $name, $value, $item...
Если в переменной лежит объект какого-либо класса, то чаще всего переменной даю такое же имя, как у класса, но в $lowerCamelCase.

Этого хватает в 99% случаев.
Ответ написан
Комментировать
miraage
@miraage
Старый прогер

Сначала у меня хорошо идет придумывание, а потом я уже начинаю тормозить и у меня названия переменных совпадают с некоторыми названий функций.

Переменные - существительные. Функции - глаголы. В единичных случаях могут совпадать, и это в программировании очень редко.
Ответ написан
Freika
@Freika
Senior Ruby on Rails developer
Прочтите главу 11 книги "Совершенный код" Стива Макконнела, она как раз посвящена именованию переменных. Пересказывать не стану, лучше один раз увидеть.
Ответ написан
Комментировать
@IllusionTurtle
функция выполняет - наименование функции должно пояснять что именно она делает, какой процесс выполняет, а не что возвращает! Исключения только обвертки\хаки\интерфейсы ит.д.
переменная содержит - т.е. наименование перменной поясняет что в ней находится, а не для чего это содержимое предназначено!
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы