@geronix

Стоит ли использовать Java для высоко нагруженных приложений?

Здравствуйте!
Я сам java программист, работал только на ынтерпрайзе, где пользователей не больше пары тысяч. Есть вероятность, что скоро придется писать высоко нагруженные веб-сервис с миллионами пользователей. Как вы думаете стоит ли для высоко нагруженных сервисов, где миллионы пользователей, использовать java? Спрашиваю так как знаю, что java требовательна к железу. Ведь у жавы есть не только jvm, но и апликэйшен-сервера, orm и все это требовательно к серверам. В общим мне нужно знать стоил ли использовать java или нужно смотреть в сторону PHP, Ruby, Python?
  • Вопрос задан
  • 491 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@bromzh
Drugs-driven development
Java намного производительнее Python/PHP/Ruby. Особенно, если выкинуть полноценый Application Seriver и взять вместо него простой контейнер сервлетов. undertow, например, весит меньше мегабайта ( в виде jar) и жрёт 4 Мб памяти при старте. Да и вообще, вот тут, java всегда в топе по производительности.
Ответ написан
Комментировать
Высоконагруженные проекты гораздо сильнее зависят от архитектуры и алгоритмов, чем от технологического стека.
Следовательно, если вы хорошо знаете Java - пишите на нём, будет проще сфокусироваться на том, что действительно важно.
А ещё есть микросервисная архитектура, в которой каждый сервис может быть вообще на чём угодно написан и всегда можно переписать с нуля за пару дней.
Ответ написан
Комментировать
compilator
@compilator
Senior Data Engineer
Проект с миллионами пользователей думает как экономить на железе ? Жоска.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы