Какая скорость интернета нужна для высокопосещаемого сайта на своем сервере?

Хотим поставить свой сервер в офис. На сервере будет размещен высокопосещаемый сайт, типа www.zarplata.ru. Сайт будет набирать обороты по посещалке, и в течение 2-3 месяцев придет к посещаемости, как у крупного проекта.

Провайдер предлагает до 60 Мбит/сек. Прежде, чем говорить с ним о конкретных цифрах, хочется понимать, какая необходима скорость интернета для сервера с подобным сайтом. А конкретно:

1. Минимальная скорость отдачи
2. Комфортная скорость отдачи
3. Минимальная скорость получения
3. Комфортная скорость получения

Буду очень признателен за помощь.
  • Вопрос задан
  • 7894 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Daemon23RUS
@Daemon23RUS
На вскидку, при 60мбит от провайдера вы сможете в секунду отдавать 7ми посетителям страницу размером в 1Мб
8й посетитель станет в очередь и получит страницу на след секунде (это очень обобщенно и условно, чтобы примерно оценить канал).
Ответ написан
Комментировать
@Cole
Это я
Я бы вам рекомендовал установить сервер на колокейшн куда-нибудь в датацентр. Так оно надежнее и дешевле будет.
Ответ написан
Комментировать
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
Для оценки скорости канала в первую очередь необходимо знать:
1) Примерное количество посетителей. Как среднее так и пиковое значение.
2) Средний размер отдаваемых страниц
3) Среднее и пиковое количество запросов страниц.
Ну и естественно все зависит от оптимизированности и продуманности движка сайта. Некоторые, типо как галереи VK, умеют заранее грузить в кэш клиента вероятные изображения и страницы, чтобы к моменту перехода хотя бы часть уже была подгружена.
И к стате, для крупного проекта одного канала / провайдера не достаточно, всегда должна быть возможность резервирования. Ну а там уже на роутере можно до кучи и балансировку / маршрутизацию настроить.
Ответ написан
Комментировать
ThunderCat
@ThunderCat
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
Очень не хватает кнопочки рядом с "пригласить эксперта" - "призвать экстрасенса".
1) Каков средний вес страницы?
2) Какой пик посещаемости в час?
3) Симметричен ли канал от провайдера?
4) Как решается вопрос с ддосами?
5) Как решается вопрос с отсутствием света(и соответственно лежащими нодами между вами и провайдером)?
6) Есть ли запасной канал (в идеале от другого провайдера)?
это навскидку что пришло из самого очевидного, по памяти от попытки хостить дома бложики.
Ответ написан
Комментировать
twix007
@twix007
У меня на домашнем сервере, в пике на 100 мбит apache2 держал пока ~3000 в сутки.
А на указанном судя по статистике около 40 000, так что зависити от настройки больше всего.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Ну для высокопосещаемого это гигабит десять надо
Ответ написан
Комментировать
@xabesawiv
Посещаемость чего, вот вам три принципиально различающихся нагрузки:

Шарятся по страницам?
Качают видео?
Сайт весь в AJAX?

А в чем проблема замерить скорость на нынешнем хостинге?
Я так полагаю что сайт уже существует? Посещаемость же не из воздуха берется?

Снимается нагрузка также легко - статический контент размещается на Клауд Стораджах вне движка сайта. И все. Большая экономия трафика.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы