jalpy
@jalpy
sdfdfg

Мониторинг каталога и удаление файлов с уведомлением по почте, как реализовать?

Добрый день, есть каталог, он расшарен и подключен как сетевой диск,
задача:
надо мониторить стуктуру этого диска(каталога) на наличие новых файлов, удалять все кроме txt, уведомлять по почте, может есть готовые решения?
  • Вопрос задан
  • 1385 просмотров
Решения вопроса 1
@yellowmew
Cloud infrastructure, monitoring engineer. SRE
если общий ресурс находится на ОС windows server (точно сейчас скажу за 2008 и выше) то воспользуйтесь возможностями управлялки : включите скрининг.
уведомление, емнип, там тоже настраиваются.

Если на клиентской ОС - https://gallery.technet.microsoft.com/scriptcenter...
В блок "created" (и на всякий случай в changed, потому что вариант с созданием .txt файла а потом смены ему разрешения никто не отменял) делаете обработку по типам файлов.
Ну и отсылку сообщения можно реализовать через send-mailmessage
Если слабо знакомы с powershell то в командной строке пишете get-help about_switch -examples для действий в зависимости от расширения файла.
Так же get-help send-mailmessage -examples для настройки отсылки сообщения.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@skazi_premiere
Верстаем как умеем ;) HTML/CSS/JS
Есть PowerShell может все что вам нужно. Если у вас роль файл сервер, то можно ограничивать запись на ресурс всего кроме txt и в зависимости от настроек уведомлять администратора.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Готовых не знаю, я бы слабал скриптец на PowerShell/VBS, который это делает, запускаясь в виндовом аналоге крона. Пример отправки почты через VBS могу скинуть, а уж каталог мониторить - дело вообще никакое, примеров в сети полно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы