Fahrain
@Fahrain

Far + windows 8 + немного времени = BSOD?

Столкнулся с такой странной проблемой после перехода на Win8 — спустя некоторое время (обычно сутки-двое) становится опасно использовать выбор текущего диска в Far'е (второй версии, последний релиз) — после нажатия комбинаций Alt+F1 или Alt+F2 система может выпасть в синий экран. Вот просто практически на ровном месте…


При этом если в том же Far'е переключаться между дисками через стандартные досовские команды (c:, d: и т.д.) — то проблем не будет и система может проработать неделями без ошибок, но если забыться и нажать заветную комбинацию…


Может кто знает куда копать?
  • Вопрос задан
  • 5237 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
Methos
@Methos
Попробуйте отключить информацию о сетевых или сменных дисках, может помочь:

image
Ответ написан
Комментировать
@Maximus5
В меню дисков еще и плагины отображаются. Они тоже теоретически могут нагадить.
Ответ написан
Комментировать
Daimos
@Daimos
Ставлю подряд все ночные версии FAR — никаких BSOD в Windows 8 нет из-за ФАРА — сам он да, бывает падает.
Но не винда.
Ответ написан
Я бы посоветовал создать дамп и проанализировать через WinDbg, какой драйвер виноват. Конечно, можно пытаться выявить, какие моменты при работе с Фаром приводят к крэшу, и избегать этих моментов (или настроить Фар, чтобы он не использовал соответствующие фунции), но это всё полумеры. Ошибка в каком-то драйвере (или в железе), и Фар всего лишь создаёт условия для её воспроизведения. Точно так же их может случайно воссоздать и какое-то другое приложение. Лучше устранить саму ошибку, чем пытаться воевать с последствиями.
Ответ написан
Комментировать
Fahrain
@Fahrain Автор вопроса
ну в логах винды ничего внятного про ошибку нет, а Windbg слишком далек от меня. Вполне может быть проблема и в драйвере, просто стандартными виндовыми средствами я этого определить так и не смог

Кстати ранее на этом же компьютере без сбоев работали Windows Server 2008 R2 и Windows Server 2008 (т.е., по сути — семерка и виста)
Ответ написан
Fahrain
@Fahrain Автор вопроса
кстати, может быть это важно — если я подключаюсь к машине по rdp, то она в синий экран не падает, что с ней не делаю
Ответ написан
Комментировать
Fahrain
@Fahrain Автор вопроса
Если кому еще интересно: с помощью Paul было выясненно, что скорее всего виноват драйвер nvstor.sys. У меня он установлен для контроллеров SATA.

Так что попробую снести и понаблюдаю за результатами
Ответ написан
Комментировать
@techinpost
I found a webpage from which i get rid out of this type of error issue, now you can also check this once for getting rid of it completely from here: Error
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы