Как правильно настроить права на веб-сервере Ubuntu?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с правами доступа.
На сервере есть пользователь и группа server.
На сервере установлен nginx и все сайты лежат в каталоге /home/server/htdocs. Nginx работает под пользователем www-data. В группу server добавлен пользователь www-data. Также на сервере установлен proftpd, сайты работают на wordpress. Права на каталоги 755, на файлы 644.
Проблема заключается в следующем: wordpress при обновлении запрашивает логин-пароль от ftp (у меня ftp по ключу), а мне хотелось бы, чтобы он этого не делал. Это можно решить изменив владельца /home/server/htdocs на www-data:www-data, однако тогда по FTP я не могу изменять файлы, так как FTP пользователь это server.
Подскажите пожалуйста, как наиболее грамотно решить эту проблему, чтобы и WordPress обновлялся без запроса FTP пароля и по FTP можно было файлы спокойно изменять файлы.
  • Вопрос задан
  • 1460 просмотров
Решения вопроса 2
intelligence
@intelligence
Если за nginx стоит апач, то гуглить в сторону apache2-mpm-itk, если php-fpm, то запускать его от имени нужного юзера (server в данном случае). Соответсвенно, если нужны будут изолированные сайты, то апач\нгинкс запускается от уникального юзера для каждого сайта. И с фтп проблем не будет.
Ответ написан
Frankenstine
@Frankenstine
Сисадмин
У вас для группы права на чтение. Добавьте прав на запись. И в группу server добавьте пользователя под которым заходите на proftpd.
Вообще, wordpress может обновляться и без ftp , если для www-data есть права на запись.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы