GeraJet
@GeraJet
Anykey

Как организовать личный кабинет пользователя на yii2?

Я правильно понимаю, что в advanced-шаблоне backend-часть предназначена только для администратора? Или можно таким образом разделить публичную часть сайта и личные кабинеты пользователей? В django, например, есть декоратор login_required, им я мог закрыть любое действие контроллера, таким образом контроллер мог содержать как функции для фронтенда, так и бэкенда (надеюсь ясно выразился). Есть ли что то подобное в yii2? Еще, на Codeigniter у меня личный кабинет находился по адресу domen.com/cp, и в базовом контроллере я проверял адрес на содержание строки cp и если да, то требовал авторизацию. Может на yii2 можно сделать таким образом? И вообще какие еще варианты для создания личных кабинетов пользователей?
  • Вопрос задан
  • 3692 просмотра
Решения вопроса 2
@dmirogin

Я правильно понимаю, что в advanced-шаблоне backend-часть предназначена только для администратора? Или можно таким образом разделить публичную часть сайта и личные кабинеты пользователей?


С помощью фильтра yii\filters\AccessControl и созданием дополнительных ролей можно разграничить доступ.
Подробнее про rbac в yii2 www.yiiframework.com/doc-2.0/guide-security-author...
Ответ написан
Комментировать
webinar
@webinar Куратор тега Yii
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
Совет dmirogin хорош, но по целому ряду причин, кабинет пользователя лучше делать во frontend. Это и безопаснее и layout frontend и css и т.д. будут уместнее, чем от backend. Да и методы личного кабинета и кеш ближе к frontend части. Лучше вообще admin часть держать на поддомене.
Если личный кабинет имеет много своего функционала и методов иногда стоит под него сделать отдельное app, например profile, которое будет разделено от frontend и backend и будет тоже на поддомене. Тут и удобней закрыть от индексации поисковиками и свой конфиг и свой MainController можно сделать и т.д.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы