eruditecat
@eruditecat
Красноглазик

Правильно ли я понял принципы REST?

Исходя из усвоенной мной информации, пункты ниже необязательно являются принципами REST, и, если не являются, то являются следствием данного архитектурного подхода. Итак, мне нужно одностраничное веб-приложение с RESTful-бэкендом. Если я где-то что-то нарушил или поступил нерационально, поправьте меня. Вот как я это сделаю:
  1. SSL
  2. Сессий нет, и на бэкенде не предусмотрена соответствующая логика.
  3. После авторизации выдаётся токен.
    1. Которому допустимо (?) устанавливать срок актуальности.
    2. Который допускается писать в куку для хранения у клиента,
    3. Но который обязан быть явно передан в каждом запросе, требующем соответствующих разрешений.
    4. В отличие от сессии, куда записываются данные об авторизованном пользователе и ещё Бог весть о чём, данные остаются там, где им и положено быть — в БД (ну, или в кеше запросов), а токен является ключом для доступа к этим данным.
  4. Читать и писать куки может только фронтэнд.
  5. Мне нужен ACL, и за него, конечно же, будет отвечать сервер, если надо, отказывая клиенту соответствующими заголовками и сообщением в теле ответа. Сервер принимает запрос и токен и определяет права пользователя на запрошенную операцию, конечно же, применимо к указанному ресурсу или экземпляру.
  6. Итого — логика бэкенда заключается лишь во взаимодействии с БД и в ACL, не более того.
  7. Вся бизнес-логика — на фронте.
  8. Может быть, фронтенд при необходимости будет хранить своё состояние самостоятельно, а может быть, я в этом месте просто обойдусь кешированием HTTP-запросов. Но, в любом случае, кеширование должно быть (там, где оно может быть и желательно).
Просьба без холивара — речь идёт не о достоинствах или недостатках REST, а о том, насколько ему соответствуют перечисленные положения. И огромная просьба к модераторам отнестись снисходительно к вопросу об однозначности возможных ответов, т.к. данный вопрос имеет большое практическое значение.
  • Вопрос задан
  • 1977 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Читать и писать куки может только фронтэнд.


Нет, так как это вполне себе stateless механизм. Он действует как токен.

Мне нужен ACL, и за него, конечно же, будет отвечать сервер


403 статус код. Все остальное опционально.

Итого — логика бэкенда заключается лишь во взаимодействии с БД и в ACL, не более того.


зависит от проекта.

Вся бизнес-логика — на фронте


Зависит от проекта. Если у вас пользователи никак не взаимодействуют друг с другом и нет общих данных - то да. В этом случае вам даже бэкэнд не нужен особо. Достаточно завернуть в мидлвэр rest интерфейс к какой монге.

А если есть общее для нескольких пользователей состояние то вам придется часть бизнес логики вынести на сервер. Он будет выступать в роли единого источника правды.

Может быть, фронтенд при необходимости будет хранить своё состояние самостоятельно,


Rest только про взаимодействие клиента и сервера. Ему без разницы что там делает клиент или что там делает сервер.

Довольно хорошо принципы и ограничения описывающие restful описаны тут:

www.restapitutorial.ru/lessons/whatisrest.html

к сожалению вся остальная информация не полная. Например нет упоминаний как работать с PATCH методом.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы