ПО для организации доступа к сетевым дискам по логин-паролю?

Добрый день


Есть локальная сеть с 20 компами. Если комп, выделенный начальством «под сервер». На компах стоит Windows XP-7, на «сервер» можно ставить что угодно. На всех компах юзеры авторизуются под «Гостем».


Нужно найти ПО, которое позволяло бы юзерам на локальном компе, уже после авторизации в «Гостя» получить доступ к определенным сетевым дискам с определенными правами, которые определялись бы при авторизации пользователя в отдельном ПО. То есть на клиентских компах должна быть запущена программка, куда юзер введет логин-пароль и в папке «Компьютер» появится набор сетевых дисков. После Log Off сетевые диски должны быть отключены.


Пробовали Samba — не то. Сетевые диски не создает, просто показывает папку в разделе Сеть. Кроме того, мы не хотим эти диски указывать вручную, все должно быть автоматически.
  • Вопрос задан
  • 3720 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Это пробовали: goo.gl/li4tJ

Вообще авторизовавать пользователей в гостей плохо. Для ваших задач люди давно придумали домен. Пусть пользователи вводят логин и пароль в специальном по — логин скрине винды, и используют все ресурсы сети, со своими правами. Ну это одна из функций домена.
Ответ написан
@JDima
Если есть локальная учетка на компьютере и учетка с тем же именем и паролем на сервере (отвечаю только за винду), то при обращении к сетевой папке аутентификация будет автоматической, и можно спокойно перманентно замапить диски.
Это если ну совсем-совсем никак нельзя поднять AD.
Ответ написан
Комментировать
3vi1_0n3
@3vi1_0n3
Как уже сказали, домен тут был бы значительно лучше, как и учетка с тем же именем.
Если они вас не устраивают, то у меня есть вот такой костыльный вариант:
Можно попробовать простой скрипт, использующий net use, теоретически, но окно консоли, в котором вы будете запрашивать логин-пароль, все-таки не айс. Как вариант на Lazarus'е сделать простое гуёвое приложение, которое будет запускаться из автозапуска и всего-навсего запрашивать логин-пароль и подключать ресурсы используя net use, например.
Была мысль создавать окно из скрипта через вызов rundll, но не знаю, как это сделать.
Ответ написан
Ingtar
@Ingtar
По описанию подходит Novell NetWare, но ради 30 пользователей такое поднимать…
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы