Кто знает почему иногда после пинга начинает работать то, что не работало до этого?

У меня периодически случается такая фигня: запускаем клиент-серверное приложение, оно жалуется, что не может связаться с сервером с базой (илпи вообще не стартует, а пишет, что сервер недоступен). Пингуем сервер, он отвечает, все нормально. Теперь еще раз запускаем приложение — все работает.

По неизвестным причинам такое поведение кажется мне несколько странным

Да, везде стоят разные виндовозки (какие точно не знаю)
  • Вопрос задан
  • 3035 просмотров
Решения вопроса 1
peter23
@peter23
Возможно проблема с ARP-запросами/ARP-кэшем.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
sevka_fedoroff
@sevka_fedoroff
Я тоже наблюдаю иногда это странное явление в разных ситуациях, связанных с передачей данных. Называю его «просралось»
Ответ написан
Комментировать
Как вариант: возможно, обращение идёт по имени хоста, а DNS тормозной (или, например, первичный DNS упал, а вторичный работает). Приложение пытается обратиться по имени, DNS-запрос долго не отвечает, приложение вылетает по таймауту. Пока суть да дело, DNS-запрос завершается (или отправляется на второй сервер), IP-адрес кэшируется. Поэтому и пинг проходит, и приложение начинает работать.
Ответ написан
@bondbig
один из симптомов нарушений работы DNS. Перепроверьте первичный сервер в настройках клиента — он в порядке? После пинга запись попадает в локальный кеш ДНС и поэтому всё работает.
Ответ написан
Комментировать
@odmin4eg
У меня было дело, что сетевой принтер не работал, пока не зайти на «шару»
в притом шара была гостевой и не задавая вопросов открывалась.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы