Satiata
@Satiata

Проблема с подчинением и формами в Access, как решить?

Добрый день! Создаю базу данных в MS Access: возник ряд проблем. Не получается создать подчиненную форму "Общая" + "Тип оборудования" + "Выезд". Если я правильно понимаю, то это по той причине, что стоят связи 1-1, а не 1-много. Следует вопрос: как изменить таблицы, чтобы получить необходимую форму и вид подчинения?
Необходимо, чтобы на один тип оборудования из таблицы "Тип оборудования" приходилось много строк из таблицы "Общая", но вариант один-к-многим не доступен для выбора. Аналогично со связями таблиц "Выезд" и "Общая".
Аналогичная связь должна быть также у "Общая" с "Депо", но не выходит.
Суть таблицы: база данных компании, координирующей между собой ремонтников и депо. В каждом депо стоит определенное оборудование (в двух депо может быть два одинаковых) и каждое депо состоит в определенном ВРК. Т.е. одно депо может быть только в одном ВРК. Также, за каждым депо закреплен свой ремонтник, который может выезжать и в другие депо, но в это депо выезжает только он.
2a51b4c003ca49d8a4fc3a0b34f3fa45.JPG
  • Вопрос задан
  • 513 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@art_karetnikov
Лучший мой проект: Мобильный банк Сбербанка РФ.
Конечно, он недоступен, потому что в обоих случаях первичный ключ. Зачем в таблице Общая - такой сложный составной первичный ключ? Зачем в ней же тип оборудования уже есть - но еще и ссылка на таблицу типа оборудования?
Как минимум это - лишнее. У вас в таблице "общая" поле Код_ТО должно быть не первичным ключем. Поле "тип оборудования" - вообще к аллаху, его не нужно, потому что на него будет ссылка.

В таблице "тип оборудования" - поле тип оборудования - тоже не должно быть первичным ключем. А вот Код_ТО - это первичный ключ однозначно. И вот его берете мышой и швыряете на таблицу "Общая" - тогда у вас как раз создастся тип "один ко многим".
Сама схема данных... Оставляет желать, конечно, лучшего. Почему в "выезде" - код_ремонтника - не первичный ключ, а ремонтник, т.е. текстовое поле с фамилией именем, первичный? Должно быть с точностью до наоборот.
Зачем в депо код депо - не первичный ключ, а первичным ключем сделаны Название_Депо и Код_ВРК? И так далее.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы