@khurshedganiev

Что лучше? MySQL или PostgreSQL для масштабирования в крупном проекте?

Что лучше? MySQL или PostgreSQL для масштабирования в крупном проекте?
Какова стойкость, гибкость и другие характеристики каждого из инструментов?
  • Вопрос задан
  • 1366 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
PostgreSQL конечно же лучше. По стойкости- я читал, что MySQL выдавал при больших нагрузках не все данные из выборки.
PostgreSQL имеет более расширенный SQL и кучу разных плюшек + и масштабируется лучше.
MySQL чуть быстрее по производительности.
Я сперва использовал MySQL , но лучше всётаки PostgreSQL
Ответ написан
Комментировать
subvillion
@subvillion
MySQL проще, PostgreSQL мощнее.
MySQL большие допущения по умолчанию, PostgreSQL строгий из коробки
MySQL любит RAM, PostgreSQL любит CPU
Репликация, IMHO, у обоих - авно, синхронный мультимастер = портал в Ад.
При частом удалении данных PostgreSQL решает, тк есть механизм vacuum, уменьшающий размер БД на диске, FPT на MySQL решает проблему частично.
Имел секс с обеими БД, с PG он реже, но приятнее.
Ответ написан
Комментировать
jaxtr
@jaxtr
JavaEE/Spring-разработчик
Однозначно PostgreSQL. Был у меня проект, в котором были таблицы с миллионом-десятью записей, MySQL (InnoDB) с дефолтными настройками сильно проседал по производительности. Конечно, после чтения мануалов по настройке сервера БД и самой БД, мне удалось ускорить работу, но уровень производительности не вышел на уровень PostgreSQL.
MySQL хорошо подходит для несильно нагруженных проектов, но в тяжёлых проектах его лучше не использовать. С MariaDB ситуация аналогичная. И PostgreSQL конкурент скорее Oracle DB, нежели MySQL.
Хоть Oracle и стоит за MySQL, у них нет мотивации делать эту СУБД более производительной (зачем создавать конкурента своему собственному продукту - Oracle DB?).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы