IgorBee
@IgorBee
JS,VBS,3D.Web с 07.2015

Как определить неисправные места ПК (отключается иногда сам по себе,и зависает сильно)?

ПК старый 2008 года .

На винде или линуксе аналогичные симптомы.

Я просто думал дело может в hdd ,поставил от нота так тот его вроде как запускает но при загрузке винды дает черные экран с требованием восстановить или продолжить (там где таймер 30 сек) так,что не выбери происходит этот же цикл и дальше не идет.

Может утилита какая есть?

На худой конец я всегда хотел ПК сам собрать,может потихоньку буду покупать на него новые запчасти.
  • Вопрос задан
  • 305 просмотров
Решения вопроса 1
Frankenstine
@Frankenstine
Сисадмин
Проверяем:
1) отсутствие вспухших электролитических конденсаторов на материнке и в блоке питания
2) наличие на месте радиаторов и работу вентиляторов, убираем пыль
3) прогоняем memtest86
4) замеряем напряжения с блока питания под нагрузкой
5) если есть свободный слот для оперативки, то переставляем пластину памяти в него
Дальше без осциллографа делать нечего.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@res2001
Developer, ex-admin
Найдите какой-либо livecd, загрузитесь с него и натравите сначала тест памяти, а потом полный тест диска.
Хорошо бы все это делать на заведомо рабочем компьютере, т.е. и память и диск переставить в работающий комп (по очереди), так будет легче интерпретировать показания.
Чаще всего из железа дохнут разнообразные кулеры, затем блоки питания. Поэтому первым делом проверяете кулеры, чистите пыль. После этого поменяйте блок питания и посмотрите как будет работать (можно прогонять те же тесты).
Ну а дальше как писал Юрий Чудновский
Ответ написан
Комментировать
@GASerg
1. То что поставил другой винт - не факт что в биусе всё установлено правильно, то есть проблема с винтом открытой остаётся
2. оперативка - мемтест
3. БП и материнка в обоих есть защита и она может при неполадках срабатывать
- рекомендую попробовать переустановить систему, а дальше видно будет
Ответ написан
Для начала отдельные комплектующие тестируем...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы