thehighhomie
@thehighhomie

Вопрос к профессионалам о разработке профессиональных приложений?

Добрый вечер! Вопрос может показаться заезженным и я уверен что большинство людей может сказать: "Иди читай документацию и копайся во фреймворках", но я действительно не мог найти русскоязычные уроки или документации о том как рзарабатывают действительно профессионально приложения.

Так вот, прошу профессионалов подсказать ресурсы или же свои советы из личного опыта, о том как нужно строить архитектуру, структурировать код и т.д. Я конечно понимаю что можно MVC подучить, но главный смысл не в том. К примеру:

Хочу написать рабочую среду windows на html, css, js (это просто пример). Естественно я хочу писать все на ООП. И только я начал это делать, у меня стразу ступор - не знаю как все грамотно сделать. Например думаю, сделаю-ка я объект workspace и от него буду еще что то наследовать, или объект sidebar. Но после долгих раздумий, от не хватки опыта, я ничего не могу придумать, и все сводится к тому чтобы просто описать пару функций, и этого будет достаточно для этих элементов. Вот и все ООП(.

Надеюсь я понятно смог донести информацию о том, что мне действительно нужно - это как научиться профессионально писать приложения. В рунете я ни разу этого не видел. Английский язык вообще хромает, но я тоже в процессе изучания, так что если кроме англоязычных ресурсов ни кто ничего не посоветует то буду углубляться в англоязычные, но конечно очень очень очень будет хорошо если все таки найдется то что я ищу на русском.
  • Вопрос задан
  • 305 просмотров
Решения вопроса 3
Rou1997
@Rou1997
и все сводится к тому чтобы просто описать пару функций, и этого будет достаточно для этих элементов. Вот и все ООП(.

Вы это делаете совершенно правильно, смайлик должны быть повернут в другую сторону :) в самом деле существуют задачи, для которых ООП бесполезно и даже крайне вредно, а когда оно вам действительно понадобится, тогда вы и сами поймете, что и как нужно менять, а жить по догмам типа "всегда используй то-то, всегда делай так-то" - это абсолютно не профессионально, не забивайте гвозди микроскопам, профессионал настроен на результат, а не на тактику его достижения.
Ответ написан
AMar4enko
@AMar4enko
Пишите так, как получается. В процессе разработки действительно сложной системы проблемы, связанные с недостатком опыта, дадут о себе знать. Вот их и решайте, путем поиска подходящих инструментов и шаблонов. Никто вам не предложит серебряную пулю - ее просто нет. Есть куча различных подходов - ООП, ФП, MVC, MVVP, и еще больше их апологетов.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
https://learn.javascript.ru/classes
Еще есть события, есть слушатели событий. Это тоже нужно обрабатывать.
(система WindowsMessaging в Windows так и работает, чтобы оповещать окна/поля/кнопки о различных событиях между заданными окнами или широковещательными событиями)
Должен быть центральный класс (system), который будет в роли маршрутизатора/арбитра. Он будет следить за всем деревом объектов и маршрутизировать события между объектами (+вести лог по желанию).

Другими словами: это обычное делегирование прав родительскими классами для дочерних с системой событий (подписка, получение, отправка).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы