@scr_by
сусадмин - немножко.

Как сделать резервирование каналов с белыми IP в домашних условиях?

Есть интернет от двух провайдеров. Допустим, у одного покупаю несколько IP адресов. Как сделать так, чтобы при отключении одного провайдера домашние сервера были доступны из сети другого провайдера по тем-же IP?
UPD! Как это реализовано в Датацентрах?
  • Вопрос задан
  • 907 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Sanes
@Sanes
Никак. Как вы себе это представляете? Только по другим IP. Для этого настраивается балансировщик и ДНС на 3й стороне.
Ответ написан
@spotifi
Технология называется anycast. С помощью её можно сделать даже чтобы автоматически твои клиенты выбирали более лучший канал связи, даже когда 2 провайдера доступны одновременно. Правда, при одновременном использовании сразу двух провадеров там подводные камни с разрывающимися TCP сессиями, но при использовании одномоментно только одного провайдера такой проблемы нет, за исключением переключения между ними.

Для её самостоятельного внедрения тебе понадобится купить блок 256-адресов и оформить у себя AS (для AS и нужно 256 адресов, для меньшего блока AS не дают). Это сейчас 30 000 рублей в год за адреса, вроде. И плюс сколько то там еще спонсорских LIRу (не думаю, что ты сам пожелаешь стать LIR).

В этом случае - при наличие AS - тебе будет море по .... гм.. по колено. Не обязательно спрашивать согласия у провайдеров (возможно, если они фильтруют чужие IP, то просто предупредить их чтобы так не делали, но это проще чем нижеописанная договоренность).

Для несамостоятельного же использования anycast без имеющейся AS (неважно купил ты адреса или нет) - придется договориться с провайдером, чтобы он пропускал BGP-анонсы IP адресов, не принадлежащих этому провадеру.

И, не уверен, возможно да, возможно нет: а нужно ли будет этому провадеру еще договориться об сём же со своими провадерами в свою очередь или достаточно, чтобы анонсы принял только твой непосредственный провайдер.
Ответ написан
Endru9
@Endru9
Админ Linux
под тем же IP никак. если упал, то упал.
нужен либо внешний балансировщик, либо настраивать DNS с TTL в 10 минут, чтобы можно было налету менять A запись.
Ответ написан
Diman89
@Diman89
приблизительно:
в ДЦ есть 1 IP и несколько железок, которые настроены в отказоустройчивый режим (если умрет одна из железок, или её уронят - сервис не упадет)
но если упадет сам пров, то будь хоть 100 железок - IP, выдаваемый провом будет недоступен, и железки будут недоступны
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
никак
в дц реализовано через протокол бгп, но купить себе подсетку не дешево, подять до нее линк через домашнего провайдера не реально,а кинуть коммерческий линк очень дорого.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы