Qubc
@Qubc
Ненавижу полисемию.

MikroTik RB941-2nD-TC теряет пакеты?

В наличии MikroTik RB941-2nD-TC, тот, который обновленный и на курьих ножках. WebFig v6.35.2 (stable).
Билайн.
При подключении через кабель - стабильные 60мбит по тарифу, всё грузится хорошо, нет никаких абсолютно проблем.
При подключении через вафлю... Скорость плавает, от 5 до 10. При этом, рядом есть (помимо десятка соседей) adsl роутер (стабильные 5мбит по тарифу через вафлю из другой комнаты) и еще один ASUS WL-520GU (у соседей, с числом клиентов под 50 человек, при этом стабильно 10мбит от него можно получить). Во-первых, какой бы ни была загруженность - но даже если предположить, что заняты все каналы, то я бы мог отключить adsl, освободить место, и скорость должна была бы вырасти, то же касается и сравнения с соседским асусом - ну не может так быть, что даже при "всё загружено, нужно 5ггц", что роутер из черти откуда дает лучший сигнал и скорость, чем мой в паре метров от меня.
А во-вторых, и это самое главное, при подключении через вафлю теряются пакеты, тупят страницы, повреждаются картинки (прям открываешь кеш хрома - а картинка в пикселях, наполовину обрезана, etc), появляются какие-то ошибки, некоторые сайты тупо не грузятся,
В общем, легко понять, что проблема есть только у моего микротика и только через вафлю.
Кто что может посоветовать? На 5ггц сейчас очень не получится, из-за устройств в наличии. Единственным выходом вижу смену роутера.
  • Вопрос задан
  • 947 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
GavriKos
@GavriKos
Все же попробуйте перейти на другой канал. Проверьте еще и мощность передатчика - она в микротике регулируется, мало ли.
Ответ написан
@satoo
А во-вторых, и это самое главное, при подключении через вафлю теряются пакеты, тупят страницы, повреждаются картинки (прям открываешь кеш хрома - а картинка в пикселях, наполовину обрезана, etc), появляются какие-то ошибки, некоторые сайты тупо не грузятся,
очень похоже на проблему с MTU. Может наложилось две проблемы - MTU + WiFi?

Кроме того, можно посмотреть на скорость самого вайфая, убрав микротик туда, где эфир чист и воспользоваться внутренним измерителем канала на микротике (ответную часть для компа взять с сайта)

Теряются ли пакеты рядом с микротиком? Такого быть не должно при любом эфире. Если пакеты теряются, то сбросьте настройки вайфая и проверьте снова. Если продолжают теряться - возможно проблема в самом модуле wifi
Ответ написан
@moneron89
Сертифицированный тренер Mikrotik
Сделайте upgrade firmware в System-routerboard, выберите канал посвободнее, уменьшите мощность до 10 дБм и потестируйте на маленькой дистанции. Также можете попробовать установить пакет Wireless-rep, вдруг поможет.
Также не забывайте выставить wireless protocol = 802.11 и попробуйте band = 2GHz-only-N
Ответ написан
vasilevkirill
@vasilevkirill
Сертифицированный тренер MikroTik TR0417
ну во первых покажите как вы настроили wifi интерфейс? в большинстве случаев неправильно настроен wifi на микротике.
Также покажите анализ занятости канала на котором вы сидите и тогда когда испытываете проблемы!
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы