LINKeRxUA
@LINKeRxUA
web dev

Как bash terminal парсит комманду и какие параметры ей передать?

Здраувствуйте!
Есть ли где-то исходники или примеры кода как создать свой эмулятор интерфейса командной строки, желательно на PHP? Я не имею ввиду PHP файл который передает параметры на командную строку. Мне интересен сам алгоритм как BASH сохраняет алиасы, парсит параметры и т.д чтобы воспроизвести что-то подобное на PHP. Все что у меня получилось найти - это считывание параметров с какими запустился PHP скрипт или как в *.sh получить параметры. А хотелось бы увидеть алгоритм работы собственно этой команды. За любую ссылку\информацию - спасибо!
  • Вопрос задан
  • 349 просмотров
Решения вопроса 1
bingo347
@bingo347
Crazy on performance...
Полноценный bash Вы не сделаете, даже не пытайтесь, bash - полноценный скриптовый язык, когда Вы дойдете до уровня разработать простейший скриптовый язык, у Вас таких вопрос уже не будет возникать, да и потребность в этом отпадет.
Насчет разбора аргументов отдельной команды, тут все на совести приложения, которое эта команда запускает, bash передает все аргументы просто строкой
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@abcd0x00
Мне интересен сам алгоритм как BASH сохраняет алиасы, парсит параметры и т.д чтобы воспроизвести что-то подобное на PHP.

Ну, это надо сделать цикл, в котором принимать ввод по одной строке, а при вводе строки разбирать её на составляющие и сохранять нужные части в хеш-таблицу (если про алиасы речь). В bash'е алиасы тоже нужно записывать в файл, который выполняется при каждой загрузке интерпретатора. То есть нет там какого-то секретного места, они просто загружаются в память и висят там.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы