Inkognitoss
@Inkognitoss
Full-stack разработчик.

Существуют ли универсальный framework на PHP активно использующий ООП для разбора, импорта и экспорта таблиц?

Есть у нас например таблица exel и есть например у нас "noname" cms
Я могу написать скрипт, разбирающий excel и в соответствии с тем что мы видим при разборе, выполнять различные методы предоставленные нам "noname" cms. Получится у нас портянка, которая почти не годится для того, чтоб быстро применить её, например, для другой cms.
Мне интересно, существуют ли решения, где умные люди думали и придумали, такую вещь, которая предлагает высокоэффективную организацию импортов и экспортов, позволяет обрабатывать зависимости между таблицами, конвертации, обработку и т.д. Короче творить чудеса. Если вы не знаете о таких решениях, то интересно ваше мнение об этой идее. С какими проблемами вы сталкиваетесь постоянно и что на ваш взгляд должен решать подобный framework. Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 377 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
27cm
@27cm
TODO: Написать статус
Получится у нас портянка, которая почти не годится для того, чтоб быстро применить её, например, для другой cms.

Написать решение, которое будет легко встраиваться в любую CMS невозможно. Обычно пишут какую-либо библиотеку для решения конкретных задач, а затем дополняют её плагинами, позволяющими интегрировать её в различные CMS. Причём под каждую CMS свой плагин.

Сама же библиотека никак не должна зависеть от конкретной CMS, с другой стороны при написании библиотеки можно использовать всё, что угодно. Я бы взял PHPExcel, отдельные компоненты от любого популярного фреймворка (например EventManager из ZF2). И написал бы собственную ORM, заточенную для работы с Excel, опираясь на опыт и архитектуру Doctrine. Если нужна работа не только с Excel значит дополнительно реализуем адаптеры под различные источники данных.

Готовых решений для подобных задач не встречал.
Ответ написан
Комментировать
Adamos
@Adamos
Проблема, собственно, не в том, что CMS разные.
Проблема в том, что Ёксель - это не данные. Это всего лишь таблицы.
А чтобы "творить чудеса", на вход все-таки нужно получать данные.
Так что единственный путь, который хоть куда-нибудь ведет - это отбрасывание костылей и исключение Ёкселя из техпроцесса в принципе.
Пока это не сделано - портянки и головная боль неизбежны.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Такого не встречал.
Что хотелось бы:
1. Для создания единой интеграционной/миграционной "шины" на основе различных типов данных нужна унификация этих данных и простое создание зависимостей (схемы данных) на основе унифицированных данных.
2. Также, нужна возможность работы с этими данными посредством ORM (этой "шины"), т.е. возможность оперировать информационными объектами и потоками).
3. Также, должны быть настраиваемые интервалы для автоматического сбора информации с источников.
4. Система event-ов/триггеров умеющих "дёргать" внешние API (GET/POST и т.д.) по контролируемым событиям (например, для сигнала одной из систем "шины", что пришли её данные - можно начинать разбирать).
--------------------------------------------
Addon:
Ручной импорт/экспорт Excel:
https://dev.mysql.com/doc/mysql-for-excel/en/mysql...
https://sqlizer.io/
www.sqlmanager.net/ru/products/mysql/manager
Ответ написан
dmitriylanets
@dmitriylanets
веб-разработчик
Я бы реализовал не инструмент для cms, а самодостаточный сервис. Под капотом имея все необходимые инструменты для работы с Excel и другими форматами можно не только производить разметку, но и например выгружать в CMS данные по специализированному АПИ по определенному событию/периодичности, например раз в сутки.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы