Можно ли самому оживить ПК, при следующей проблеме?

Вчера делая презентацию и реферат по учёбе,одновременно смотря сериал, у меня завис компьютер. Пыталась всё закрыть все окна - не удавалось, я закрыла крышку, так как на старом ноутбуке это срабатывало.В итоге звук сериала было слышно и при открывании крышки, было видно что ноутбук не переходил в спящий режим.

После того как я его выключила, и вновь включила:

1 - появился логотип Asus,а после появились надписи про ремонт и диагностику ПК.
2 - появилась следующая надпись :
"Repairing disk errors.This might take over an hour to complete."

Вчера это заняло 3 часа, и недало результата.Пришлось выключить его из-за того , что пошла спать. Сегодня включила в 6:30 снова это надпись и продолжалось до 12:00 дня.
На данный момент это надпись на экране до сих пор. Что делать?

У меня были проблемы со старом компьютером, но либо сам ПК исправлял, либо относила в сервис.А это первый раз поломки ноутбука за год.

Помогите, чем сможете. Если шанс , как то самой всё исправить, а то мне срочно на этой неделе нужен ПК для учёбы. И ждать 2/3 недели я не могу!

Буду благодарна всем,кто хоть как то поможет :)
  • Вопрос задан
  • 5533 просмотра
Решения вопроса 2
@Scheuble
Без грамотной диагностики жесткого диска и/или системы в целом, определить проблему не получится. Если в компьютере нет важных данных (фотки / учебные материалы) то можете поэкспериментировать сами, но если вы в этом не разбираетесь или тем более в компе присутствуют важные файлы, то рекомендую выключить компьютер и передать его в руки специалисту.
Ответ написан
Комментировать
Скорее всего, при выключении компьютера жесткий диск был загружен и работал. В некоторых случаях, особенно если жесткий не самого лучшего качества (в ноутбуках по умолчанию часто стоят именно такие), это может привести к поломке диска. Тут только менять. Данные, скорее всего, можно скопировать, но работать с таким жестким вряд ли получится.

На будущее - никогда не выключать компьютер таким способом, а если и придется, то внимательно смотреть на индикатор работы жесткого диска. Он не должен работать.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Rou1997
@Rou1997
Ну, радикальное решение: меняем жесткий диск, и переставляем Windows. Либо просто переставляем (еще не пробовали?), но чую, дело в самом жестком.
Ответ написан
Возможно испорчен диск, возможно на нем бэды.
Дешёвый диск можно купить и поставить туда ОС, если некуда . Если нужно восстановить данные,пролистайте вопросы, там было про восстановление.
Ваши действия зависят от того, что Вам нужно.... Диск в любом случае может умереть в любой момент , если и оживет. Не гуру, можете подождать других ответов и на других ресурсах. Оверклокер ixbt и т п.
Ответ написан
Комментировать
@Crazy_Pit
.Шанс все исправить есть. вам нужен либо сервис либо знакомый(что практически одно и то же) . а лучше зовите друга. он поможет.
Ответ написан
@vladimirchelyabinskiy
Работаю 10 лет в этой сфере, все признаки на то, что у вас проблема именно в жестком диске.

Тут либо механика либо битый сектор.

Если механика то жесткий диск вероятнее всего будет шуметь либо издавать ощутимые вибрации по корпусу, при диагностике значение seek error rate будет овер9000

Если утилита от ASUS не может вам помочь, а устройство работает на вид стабильно без всяких вибраций, щелчков либо сильного шума вероятнее всего это битый сектор.
А утилита не может помочь из за того, что параметр reallocated sector count имеет значение максимальное (достигнут порог переназначенных секторов)

Немного телепатии
Если у вас битый сектор то:
Скорее всего вашему устройству более 3 лет. (Возможно K серия ASUS)
Если так то марка жесткого диска вероятнее всего либо HITACHI либо HGST, которые не отличаются особой надежностью.

Устройство необходимо нести в сервисный центр, на замену жесткого диска.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы