aitras
@aitras
трассировщик

Почему падает скорость интернета при отключении из сети ПК с Ubuntu?

Дома имеется интернет, распределяемый роутером D-Link DIR300 по Wi-Fi на два ноутбука - мой (с Windows 10) и брата (с Ubuntu 14.04).
Раньше брат сидел на Windows, проблем не было. После установки Ubuntu заметил странную вещь.
Если оба ноутбука подключены к сети, то все в порядке. Скорость у меня в норме:

4bbf39eaaba74cfaa7833b9df1249c00.jpg
Брат отключает или Wi-Fi у себя на ноутбуке или ноутбук вообще. Скорость при этом:

28cbc9540ef94892a87db1d6d2f43798.jpg
Далее можно либо перезагрузить роутер, либо включить обратно ноутбук с Ubuntu. Скорость приходит в норму:

89cb2503d2394ec18946abaa19fa8d2c.jpg
Не могу понять в чем причина. Как Ubuntu влияет на роутер? Прошивка роутера свежая.

Причем на стороне Ubuntu таких проблем нет.

На смартфоне наблюдается то же самое.

Новая информация: брат поспрашивал одногруппников - у друга аналогичная ситуация, но роутер TP-Link TL-WR741ND.
  • Вопрос задан
  • 1398 просмотров
Решения вопроса 1
aitras
@aitras Автор вопроса
трассировщик
Решил проблему. Но почему она возникала, так до конца и не понял.
В настройках Wi-Fi у роутера стоял смешанный режим 802.11b/g/n. Поменял на 802.11/g и все работает как надо. В режиме 802.11n ничего не меняется, а вот в 802.11b скорость всегда низкая ~0,9Мбит/с.
Так что при отключении Убунту роутер то ли переводил Wi-Fi в режим b, то ли в n, то ли еще что-то.

Всем спасибо за участие :)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
viphorizon
@viphorizon
Убунта тут причём? Загляни в админку роутера, может там "родительский контроль" стоит, что то типа ограничения скорости. А лучше сбрось настройки роутера, предварительно найди договор с провайдером, чтобы заново настроить
Ответ написан
@spotifi
Например, Убунту на этапе получения DHCP вмешивается. Отключи на ней DHCP-сервер.

или

что-то MS-ское.
Отключи Samba на Убунте.

или

намертво вшей в Windows значения IP/Mask, Gateway, DNS,
без DHCP

или

проверь во время когда Убунту включена куда маршрут идет
tracert ya.ru
не через Убунту брата ли?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы