skiesx
@skiesx

Как переместить boot manager?

В чем все дело: у меня есть два локальных диска и этот загрузчик (boot manage) находится на диске C. Обычно есть место аля-"Зарезервировано системой" (весит примерно 100 мб) на котором находится этот Boot Manager.
Вот как тут (это пример, у меня такого нет:) ):
image001.jpg
Есть место 100 мб, зарезервировано системой, и нужно еще в него пихнуть boot manager. Кто то знает как это сделать? буду очень благодарен.
1. Создать место "Зарезервировано системой".
2. Переместить boot manager туда из диска С.
Как на практике такое сделать? С помощью Windows или Linux. Или как-то по другому)
  • Вопрос задан
  • 2578 просмотров
Решения вопроса 1
redsabien
@redsabien
Физически начальный загрузчик всегда должен быть в начальной области диска это вторые 512 байт после MBR, а в случае с windows это можно сделать на горячей системе, в помощь видео уроки например trainithard там есть урок связаный с тем как это сделать с пооооодробнейшей иллюстрацией
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Frankenstine
@Frankenstine
Сисадмин
В современных осях загрузчик распух и не влезает целиком в загрузочный сектор :)
Поэтому он состоит из как минимум двух частей - одна часть в загрузочном секторе и предназначена для отображения меню вариантов загрузки, выбор которых приводит к загрузке и выполнению второй части загрузчика, которая может располагаться где угодно (главное чтобы первая часть загрузчика знала, где именно).
При установке Windows любые сторонние загрузчики просто игнорируются и затираются.
При установке Linux сторонние загрузчики при необходимости копируются в специальный файл и организуется "цепная загрузка" - переход к загрузке других операционок (например Windows) выбором пункта меню в загрузчике. Ничего руками никуда не нужно переносить, инсталлятор всё сделает сам, главное правильно ответить на вопрос "что делать" когда инсталлятор обнаружит наличие других осей.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы