petrusevka
@petrusevka
SharePoint front-end junior developer

Что нужно просить и уточнять у заказчика перед началом верстки?

Недавно столкнулись с ситуацией, когда заказчик попросил сверстать главную и вики страницы и натянуть на шарик. При этом дали заранее купленный шаблон и две картинки (jpg) макета. Работу поделили на двоих (один верстает, другой натягивает) в силу загруженности второго. К купленному шаблону претензий никаких (видно, что нормальные люди шаблон писали), а вот с макетом получилась проблема. В макете были блоки, которых в шаблоне не было (т.е. писались они уже мной). И если с цветами еще куда ни шло (пипетка и в Африке пипетка), то со шрифтами и выравниванием вообще беда. Визуально видно, что шрифты на макете и в шаблоне разные, но узнать из jpg картинки (причем не лучшего качества) какой там шрифт .... На запрос макета в формате PSD ответа не получили. Плюс, после того как уже вроде сверстали и натянули, начали появляться мелкие пожелания типа "растяните этот блок", "подчеркните там текст", "выровняйте в эту сторону" и т.п. И вроде на макете ничего не растянуто и не подчеркнуто, и в то же время кажется, что это наш косяк. И получилось, что время на выполнение, которое мы утвердили в начале, не совпало с тем временем, которое мы реально потратили на этот проект.
Вопрос в следующем: мне нужно составить такую себе базу знаний, на будущее, грубо говоря, список вопросов, которые нужно задать заказчику перед тем, как назвать точное время на выполнение. Я знаю, есть понятие "предварительной оценки времени", после которой идет беседа разработчика с заказчиком, где уточняются мелкие детали, и только потом озвучивается окончательное время выполнения. Я обращаюсь к опытным людям, которые, возможно, уже наработали себе такую базу знаний, и не против поделиться опытом или ресурсом, где об этом грамотно написано.
P.S. Среди тегов вопроса есть еще и SP, потому что некоторые вопросы наверняка будут касаться каких-то особенностей шарика, в котором я сейчас ковыряюсь. И, возможно, вопросы по шарику будут даже ценнее вопросов по непосредственно верстке. Но все же буду рада любым советам и пожеланиям.
  • Вопрос задан
  • 1552 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Отвечу непосредственно по сабжу, то есть касаемо верстки.

1. Верстаю всегда только по PSD-макету (по договоренности можно AI). Всякие там джипеги и т.д. - мимо.

2. Макет должен соответствовать требованиям: https://github.com/andrey-hohlov/psd-templates-req...
Для точной оценки прошу предоставить макет, если для оценки есть только превью-картинки - оценка увеличивается на прогнозируемый риск от каши в макете.

3. В оценку входит только то, что было в макетах (превью) и ТЗ.
Сразу уточняю:
- Требования к кроссбраузерности, микроразметке (делаю обычно из коробки стандартные элементы) и т. д.
- Планируется ли адаптив, если да - то где макеты. Если макеты будут позже - рискую умножив оценку на некоторый коэффициент. Если есть макет только 1024 например и других не будет, то прикидываю смогу ли я сделать качественно 768 и 320 и оцениваю это дороже, чем верстку при наличии таких макетов вменяемого качества.
- Нужны ли анимации - параллакс, появления, вот это всё.
- Какой интерактив нужен. Маски ввода, валидации форм - это не проблема, обычно делаю по умолчанию самую базу. А вот динамичная маска ввода с кучей условий - это уже сложнее. А если в макете нарисован например калькулятор пластиковых окон, то это вообще задачка не про вёрстку. Я за такие берусь с удовольствием, но надо обсуждать отдельно (см. так же пункт 4).
- На какой движок будет верстка натягиваться и какие есть особые требования к ней. Подробнее про это Что значит «опыт верстки под битрикс, вордпресс и т. д.»? Всё что не озвучено - делаю на своё усмотрение и претензии на переделку потом только за отдельную плату.

4. Так же стараюсь обсудить различные вещи с нестандартной реализацией. Например, был у меня макет сайта строительной компании, который включал планы этажей, с подсветкой по наведению квартир и открытием детальной карточки квартиры по клику. План реализовал на SVG, который формировался из объекта с данными. Соответственно структуру этого объекта предварительно обсудил с backend-разработчиком.

5. Любые изменения макетов после начала работы, дополнительные страницы и т.д. - оцениваются и оплачиваются дополнительно.
Ответ написан
Buzzz
@Buzzz
SharePoint | Office 365 | .Net Developer
Все верно, что выше добавлю только по SharePoint и проектам с ним. По дизайну и всякой такой требухи очень многое хочет заказчик и некоторые вещи не всегда можно сделать именно так как он хочет, нужно очень хорошо понимать методологии SharePoint и его особенности, чтобы предложить альтернативу которая ложится в концепт и методологии и все счастливы и риски минимизируются. Я очень много с кем сотрудничал в плане проектного консалтинга по проектам SharePoint и могу с радостью предложить сотрудничать, если это необходимо. Не буду пиариться и отвечу так, что если есть кейсы которые вы можете постить как вопросы сюда и я на них отвечу с радостью, но если что-то реально требующее погружения в контекст то могу предложить свои услуги всегда. Можете в точку на почту.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы