RustaMechanic
@RustaMechanic
Разработчик, студент, кодер

Что прочесть, чтобы разобраться в blockchain и криптовалютах?

Доброго дня!
Хотел бы докопаться до истины и понять как работают криптовалюты и что такое блокчейн, желательно НЕ на примере Bitcoin, а просто теория.

Интересно понять алгоритмы и схемы по которым создаётся криптовалюта, как реализовывается процесс транзакции, что нужно для реализации на практике.

Читал много, но по-моему многие пишут неточно, пишут своё мнение на этот счёт. Быть может есть какой-то реадьно ПРАВИЛТНЫЙ гайд-бук/топ книга, по которым можно разобраться в технологии?
Буду благодарен всем советам!
  • Вопрос задан
  • 954 просмотра
Решения вопроса 2
polym0rph
@polym0rph
Основатель Bits.media
Может быть поможет эта подборка книг.

ИМХО проще всего разобраться с Bitcoin, т.к. там все достаточно просто, но базовые вещи все есть. С этим пониманием можно уже дальше экспериментировать и изучать что-то новое. Трудно будет объяснить Ethereum, если нет понимания Bitcoin. Он самый простой, а на примерах объяснять всегда проще.
Ответ написан
Транзакция просто посылается в сеть. Читать про p2p протоколы, в частности про DHT.
Затем кучка транзакций объединяется в блок, в котором есть изменяемое поле nonce. Так же туда добавляется транзакция с наградой майнера, в которой нет входов. И начинается процесс майнинга - перебор значений в поле nonce. Необходимо подобрать такое значение, что бы хеш от блока (читать про хеш-функции) был меньше определённого числа (грубо говоря, что бы в начале хеша было N нулей). Значение высчитывается на основе сложности, которая меняется каждые k-блоков.

Это на примере bitcoin и производных. Никаких мудрёных алгоритмов тут нет. Всё это было придумано десятки лет назад. Просто нужно было собрать в кучу.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы