@NickToot
web developer

Не устанавливается Grub во время установки elementary OS. Что делать?

Всем доброго времени суток!

Решил попробовать установить elementary OS второй системой. В конце установки выдает ошибку: "Не удалось выполнить команду 'grub-install /dev/sda'. Это неисправимая ошибка". При запуске компьютера без диска запускается windows.

Как я понял операционка устанавливается, так как при повторной загрузке с установочного диска он предлагает установить ОС уже рядом с elementary. Порылся в интеренте, нашел такие же проблемы, в основном все скидывают ссылки на мануал на сайте ubuntu по восстановлению Grub (восстановление GRUB), по новой установил elementary и сразу после ошибки запустил консоль, сначала воспользовался первым способом восстановления, выдало предупреждение: "Sector 32 is already in use by the program 'FlexNet'..." и Installation finished. No error reported. Я решил попробовать еще второй способ, чтобы "наверняка" (Восстановление используя chroot), выдало ошибку: "cannot find EFI directory".

Может быть проблема в этом EFI/UEFI? У меня на материнке графический BIOS...

После этого при включении компьютера запускается черный экран с надписью grub>. В той инструкции также были советы как восстановить grub из этого режима, но они тоже не увенчались успехом. В итоге пришлось восстановить загрузчик Windows.

Помогите пожалуйста нубу) Как можно ровно поставить elementaryOS второй системой и чтобы поставился корректно этот Grub?) Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 18641 просмотр
Решения вопроса 1
@NickToot Автор вопроса
web developer
Решилась проблема, магия в общем :) После того, как восстановил загрузчик windows, на следующий день решил попробовать еще раз поставить grub по первому способу, в конце опять было предупреждение, но после перезагрузки открылся Grub с выбором ОС.

UPD: установил другой образ elementary OS, более старую версию, нашел у себя на компе случайно, встала отлично с grub. Так что если у кого-нибудь будет такая проблема, то или пользуйтесь инструкцией восстановление GRUB или ставьте другой образ ОС.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Nikita12345
У меня нормально установилось, если я начинал установку после установления соединения с интернетом. А чтобы корректно grub нормально работал после установки системой ставил Boot-Repair
sudo add-apt-repository ppa:yannubuntu/boot-repair
sudo apt-get update
sudo apt-get install -y boot-repair && (boot-repair &)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы