khipster
@khipster

Как научить чатбота учитывать контекст конкретного диалога?

С фразами то просто: что наиболее популярно то бот и должен отвечать (ну по моей задумке чатбот собирает статистику и отвечает на некий вопрос самым популярным ответом, например вопрос: "Как дела?" и наиболее популярный ответ: "Хорошо" ). Но как научить чатбота учитывать контекст конкретного диалога? Я себе такую структуру базы данных даже представить не могу.

Я: Меня зовут Ваня.
Я: Как меня зовут?
Бот: Тебя зовут Ваня. (а не какой то самый популярный ответ на вопрос "Как меня зовут?", например "Не знаю")
  • Вопрос задан
  • 782 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
gbg
@gbg Куратор тега Программирование
Любые ответы на любые вопросы
Кратно - задача крайне сложная, ее никто нормально решать не умеет.

Когда компьютер научится быть в смысловом контексте диалога, будет решено 80% задач об ИИ, в частности - машинный перевод.

Такому боту достаточно будет осознать текст через один языковой бекенд и пересказать его через второй. Увы - таких нет.
Ответ написан
Вот, например, описание языка шаблонов, использованного в чат-боте Suzette, лауреате премии Лёбнера 2010 г.
Суть в том, что по мере парсинга фраз изменяется состояние чат-бота - он на лету создаёт набор переменных, занося в них данные. После чего состояние этих переменных в дальнейшем анализируется. Также шаблоны организованы в древовидную структуру. Т.е. после выбора темы для разговора дальнейшая обработка ввода происходит уже лишь в некотором подмножестве шаблонов.
Ответ написан
ThunderCat
@ThunderCat Куратор тега PHP
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
обратитесь в IBM, у них получилось, возможно поделятся ссылочками или дадут поюзать даже )
Ответ написан
Комментировать
@malex
Загуглите на тему "диалоговые системы", есть видео лекции, если коротко то вам пора изучать машинное обучение и глубокие нейронные сети в частности и это только начало списка. Это сейчас передний фронт, готовых решений пока нет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы