@Decker

Mikrotik. L2TP. Возможно ли увеличить производительность?

Имеется Mikrotik 951G-2HnD (600 MHz), при подключении через L2TP от Билайна и максимальной загрузке канала (например, при максимальной загрузке торрент-клиентом) загрузка CPU доходит до 100%. При этом, правда, скорость на уровне 100 Mbit. В новой ревизии 6.35 (2016-Apr-14 12:55) заявлено следующее:

l2tp - implemented l2tp and lns fastpath/fasttrack support;

Возможно ли как-нибудь за счет использования fastpath/fasttrack снизить нагрузку на CPU при 100%-ой утилизации канала? Если у вас есть аналогичный Mikrotik 951G-2HnD, какая у вас максимальная загрузка процессора при 100% использовании 100 Mbit LT2P подключения?
  • Вопрос задан
  • 2673 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@alegzz
Нагрузку снизить можно, но при этом остальные правила обработки пакетов работать не будут
Ответ написан
Комментировать
Не ответ на ваш вопрос, но, Билайн повсеместно отказывается от использования туннелей. Возможно, вам стоит отказаться от l2tp, если в вашем районе Билайн это позволяет.

А так же, в крайнем случае, можно повысить частоту процессора Микрота и подумать об его активном охлаждении.
Ответ написан
Комментировать
icCE
@icCE
youtube.com/channel/UC66N_jRyZiotlmV95QPBZfA
>Возможно ли как-нибудь за счет использования fastpath/fasttrack снизить нагрузку на CPU при 100%-ой утилизации канала?

Да , это должно снизить нагрузку, но не будут обрабатывается пакеты. Тут лучше почитать как это работает.

> при 100% использовании 100 Mbit LT2P подключения?

Тут не столько важно скорость, сколько у вас соединений.
Сейчас я не готов ответить , какая нагрузка, но если интересно ночью могу попробовать сделать тесты без l2tp канала.
Ответ написан
@moneron89
Сертифицированный тренер Mikrotik
Используйте фасттрэк. Если к forward траффику должны применяться какие-то правила, то поднимите их повыше и назначьте экшн accept. Этим вы загоните траффик, который нуждается в дальнейшей обработке роутером, в "slowpath". После этого создайте правило
add action=fasttrack-connection chain=forward comment="fasttrack other" \
    connection-state=established,related

Этим правилом пакеты будут перекидываться по fastpath мимо файервола и queues, снижая нагрузку на цпу.
Ответ написан
Комментировать
@Decker Автор вопроса
Я правильно вас понял?
1c24cfac4f8f4324b39cacf721fa97fe.jpg
Т.е. судя по количеству пакетов в этом правиле оно применяется и работает, верно?
Ответ написан
vasilevkirill
@vasilevkirill
Сертифицированный тренер MikroTik TR0417
Дружище 951 на 100% процентов значит что тоне так.
судя по вашему скриншоту вам необходимо оптимизировать правила фаервола.

у меня 751 в билайне 100mbit прокачивал даже и не пыхтел
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы