@Avt_1

Роутер Keenetic Ultra II занижает только upload. Куда копать?

Понадобился мне быстрый интернет канал для работы с облачными хранилищами, а тут как раз подвернулось предложение 365 мбит у билайна. Интернет билайн предоставляет через L2TP.
Роутер: Zyxel Keenetic Ultra II. Самый-самый. Воткнуто всё в гигабитные порты.

Но, как оказалось, есть проблемы. В качестве измерительных инструментов выступили: speedtest.net, Яндекс.Диск, файл в 1 гигабайт выложенный на тестовой странице провайдера.

При прямом подключении провайдер->компьютер все скорости соответствуют тарифным при всех измерениях.

При подключении через роутер скорость download соответствует тарифу, а upload не более 100 мбит. При этом проявляется проблема с upload только в реальной работе (Яндекс.Диск, Селектел облако (там нет ограничений, пролезает 900 мбит+ с других провайдеров) и другие.) По speedtest.net всё хорошо.
Процессор роутера загружен не более чем на 5%, почти вся память свободна, лишних пакетов нет. Прошивка последняя релизная 2.06.

На форуме билайна мне посоветовали воткнуть перед роутером свитч который должен отловить CRC ошибки. Но свитча у меня нет.
Буду рад подсказкам что это ещё может быть и куда копать.
  • Вопрос задан
  • 554 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
Хм, странно, вроде все должно нормально отдавать. Попробуйте по торрентам посмотреть, может просто сам яндекс зарезает свой канал.
Ответ написан
@sidisko
поменяйте значение MTU в настройках L2TP соединения
Скорее всего у вас выставлено 1500, на форумах билайна советуют туда вписать 1460
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы