AlexeevVyacheslav
@AlexeevVyacheslav
Веб-разработчик из Иркутска

Как сделать качественную сеть небольшого заведения?

Добрый день!
Имеется небольшое общественное заведение. Площадь помещения ≈ 130 кв. м. 4 комнаты, разделенные стенами из какой-то «известняковой песчаной смеси».
В одной стороне помещения (прим.: не по центру) стоит роутер Netgear WRN3500L, а к роутеру подключен интернет со скоростью 40 Мбит/с.
В округе враз бывает работают 1-2 других Wi-Fi сети.
Все клиенты подключаются только по Wi-Fi (максимум клиентов 15-20, в основном смартфоны, треть из них может быть с ноутбуками).
Порой сеть бывает крайне не стабильная, а отследить кто и чем занимается не позволяет интерфейс роутера, а подойти к каждому и спросить - социофобия.
Посоветуйте, как можно диагностировать узкое место (может плохо пробивает стены или кто-то конкретно жрёт трафик и нужно его ограничивать) и сделать так, чтобы всем жилось хорошо и приятно?
  • Вопрос задан
  • 600 просмотров
Решения вопроса 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Берете любой смартфон на андроиде, гуляете по помещению и смотрите уровень сигнала от точки доступа, и сравниваете его с сигналом от других источников. Так можно примерно представить себе где проблемные места.

Устранять проблемы с плохим сигналам повышая мощность роутера смысла нет абсолютно. У роутера всегда более мощный передатчик чем у клиента.

Самая большая проблема - работающие сети по соседству, вы делите с ними эфир. Если кто то плотно работает в соседней сети, вы в это время нервно курите.
Нужно добиваться максимальной изоляции от других сетей. Например грамотным расположением точки доступа, использованием направленных антенн, использованием нескольких точек доступа.

Давать советы удаленно, не имея полной картины обстановки особого смысла нет.
Но так если на вскидку самое лучшее решение - четыре правильно настроенных точки доступа, по одной в каждой комнате, с передатчиками выкрученными на минимум, и правильно расположенных в пространстве.
Точки доступа следует использовать те, которые позволяют тонко настраивать параметры. Микротик, убикьюти, в крайнем случае обычные с прошивкой типа DD-WRT.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Посмотрите на каких диапазонах работают соседние сети и перекиньте свой на свободный частотный диапазон.
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Купите нормальный роутер с нормальными антеннами. Бытовой роутер элементарно не предназначен для подключения такого кол-ва клиентов. 5-10 еще куда ни шло. Помещение у вас небольшое, чтобы заморачиваться с построением сети. Обычный Tp-link за 1000 руб. у меня за 100 метров в соседний дом добивает через бару стекленных балконов.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы