redsabien
@redsabien

Как понять файловые системы Linux?

Подскажите верно ли я понял как устроены файловые системы, ну и расскажите как себя можно легко проверить в этом, тк я пока не нашел console-ый способ.

1. Если директива и файл это просто inode с разным флагом внутри него, тогда откуда VFS или ядро знает что условно в папке /etc/ лежат всякие файлы(другие inodes) - это я пока не понял, не могу найти ни каких внутренних ссылок между собой файлов и директорий ?!
2. И так же уже давно интересует вопрос mount как блин эта штука работает, я пока не могу эту абстракцию ни понять ни проследить. Где вообще этот жуткий "/" хранится? у меня пока в голове идея что это просто ядро Linux предлагает этот корень, какая то может быть функция или переменная ядра ?!

P.S. вопрос, как и обычно, жизни и смерти.
3. Ну и если file(это кучка blocks) , а это тоже inode(имя той самой кучки на которую указывает этот ID) , то что на самом деле тогда происходит когда я делаю следующую команду mount -t xfs /dear/home1 /dev/hda1 , как модифицируется inode и куда теперь ссылается inode от файла home1 ?!
  • Вопрос задан
  • 961 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@abcd0x00
Есть книжка по архитектуре UNIX, вот в ней можешь найти все принципы устройства.
"Архитектура операционной системы UNIX." Бах Морис

Можешь и какие-нибудь упрощённые книжки поискать для поверхностного изучения.


1. Если директива и файл это просто inode с разным флагом внутри него, тогда откуда VFS или ядро знает что условно в папке /etc/ лежат всякие файлы(другие inodes) - это я пока не понял, не могу найти ни каких внутренних ссылок между собой файлов и директорий ?!

Есть начальный inode, который указывает на список дальнейших inode, которые указывают на списки дальнейших inode.
Директория является как бы файлом, в котором записаны пары (имя, inode) других директорий и файлов.

Где вообще этот жуткий "/" хранится?

В файловой системе (в заголовке) записан адрес на диске, где начинается самый первый inode. Потом он читается и из него получаются адреса последующих inode.
А сам inode представляет из себя метаданные (данные о данных), где указаны всякие флажки и адрес на диске, где хранится уже содержимое файла.
Ответ написан
Комментировать
Inodes относятся к внутренней реализации конкретной фс, к ядру отношения они не имеют. Например в FAT нет inodes, но ядро умеет с ней работать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы