@chaika_zp

Как сделать планер меню?

Хочется сделать (для себя, не коммерческий проект) сервис для планирования меню (составления плана на неделю, подсчет калорий, времени приготовления, вывод списка необходимых покупок и т.д.), необходимо иметь доступ и с ноута, и со смартфона.
С какой стороны подступиться и как реализовывать?
Есть опыт html/css, php по минимуму.
  • Вопрос задан
  • 302 просмотра
Решения вопроса 1
Аналогичную задачу сделал так:
  • построил небольшую базу данных (прямо на хостинге, SQL-командами через phpMyAdmin);
  • купил за 12 долларов интерфейс для ввода данных;
  • собрал на пхп кучу страниц, которые берут данные из базы и показывают в нужном мне виде;
  • данные вводил с ноутбука, а страницы с результатами открывались на чём угодно.

Эта штука приняла от меня кучу информации на полгода вперёд и показывала её по правилам, которым я научил. Но... больше ею не пользуюсь. Прежний проект закрыл, а новые требуют лёгкости ввода со смартфона и простоты сопровождения.

Поэтому в разработке сервиса вижу три риска:
  1. сервис решит не ту задачу, которая на самом деле нужна;
  2. сервисом будет неудобно пользоваться;
  3. интерес к сервису пропадёт до окончания разработки.

Советую разделить задачу на две - помочь себе планировать меню и натаскать себя как разработчика. Первую решал бы так:

Шаг 1. Проверить жизнью.
Отработайте неделю с ручкой и блокнотом. За это время невольно перепробуете разные варианты оформления и разберётесь, что вам помогает, а что - только лишний труд.

Шаг 2. Продумать первую версию помощника.
Изучите листочки и решите, какие функции облегчат вашу возню с бумагой. Что должно быть на смартфоне, чтобы планировать меню, даже когда навалятся лень, усталость и новое увлечение? Для первого шага нужно одну-две функции, не больше.

Шаг 3. Реализовать готовыми решениями.
Изучите лайфхаки и программы, решающие схожие задачи в других областях. Например, список недостающих продуктов можно держать в заметках на смартфоне. Закончилась мука - добавили строчку. Купили - удалили. Банально, зато всегда под рукой и быстро открывается. Можно выбрать программу для покупок. Можно приспособить список дел или менеджер задач, только вместо задач вносить блюда, а вместо дел - продукты.

Шаг 4. Повторить первые три шага - проверить помощника жизнью, придумать следующую версию, реализовать. И так далее.

Плюсы:
  1. помощник заработает раньше, чем рутина похоронит дело;
  2. освоите программы и лайфхаки, которые помогут не только с едой;
  3. разберётесь, как работают чужие сервисы, какие у них плюсы и минусы.

Для второй задачи прокачивайте html, css, js, php, sql и т.п. По тому же принципу: собирайте готовые решения, выбирайте горячую проблему, создавайте небольшое улучшение, тестируйте практикой.

Эти рассуждения - моя вариация на тему разработки, внедрения и тестирования. От навыка в этих областях зависит, заработает ли сервис и принесёт ли он пользу. Предлагаю взять их третьей задачей в свой проект. На эту тему можно почитать:
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы