@laveraf

На основе каких данных vk.com предлагает возможных друзей?

Привет.
Недавно заметил, что вк предлагает моему фейковому аккаунту друзей, которых я знаю в реальной жизни, но общаться через этот профиль с ними или общими друзьями не мог.
Информации в профиле нет никакой, кроме номера телефона, который, к слову, показывается только тем, кто состоит в списке друзей.
Я бы мог предположить, что вк хранит куки и на их основе предлагает друзей. Но, основной профиль вк я использую ТОЛЬКО на компьютере, а друзей предлагает на всех других устройствах, через которые я никогда ранее не авторизировался.

PS. Поддержка вконтакте ничего не ответила, сообщив лишь, что никакие мои личные сведения не собираются и не разглашаются. Ну-ну.
  • Вопрос задан
  • 26549 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
На основе косвенной информации.
Эта информация собирается самим VK и/или покупается у других сетей.
Например расширение или плагин для браузера от соцсети отслеживает работу со всеми аккаунтами с которыми работает данный браузер, и собирает статистику - какие ресурсы посещаете, под какими именами, и.т.д.

Понятно что поддержка вам ничего не ответит, раскрывать свою кухню они не будут, это коммерческая информация, на этом они кучу денег поднимают. Таргетированная реклама, и все такое.
А персональная информация действительно не собирается. Тут фишка в том что персональная информация это информация привязанная к определенному человеку, а они собирают обезличенные данные привязанные к идентификатору.
В общем они собирают, разглашают и покупают информацию о пользователе Id_xxxxxxxx.
С одной стороны персональной информацией это не считается поскольку она обезличена, с другой стороны, привязать ее к конкретному пользователю - очень просто.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы