HnH
@HnH

Несколько слов о SIPRNet?

Публикую статью здесь, ибо больше негде.


— В свете всей шумихи вокруг Wikileaks я решил немного подробнее узнать как и откуда были украдены эти самые документы. Известно, что США вкладывает астрономические суммы в свою информационную безопасность, тем удивительнее выглядит такой прокол. Все документы, размещённые на Wikileaks, обращались в специально созданной для этих целей закрытой сети под названием SIPRNet. К своему удивлению на хабре я нашёл всего одно упоминание о ней, и то в комментариях. Я решил заполнить этот пробел, собрав в единую обзорную статью для хабра ту информацию о SIPRNet, что я сумел нагуглить. Информации об этой сети, надо сказать, не много, а та что есть зачастую сильно разнится, в зависимости от источника.


Итак, SIPRNet (Secret Internet Protocol Router Network) — закрытая компьютерная сеть, созданная в начале 1990-х годов американскими специалистами, для обмена секретной информацией между государственными и военными структурами.


Сеть коллективно управляется четыремя агентствами министерства обороны США:
  • Управлением по коммуникациям и электронике Объединённого комитета начальников штабов (Joint Staff J-6 communications-electronics directorate of the Joint Chiefs of Staff)
  • Агентством национальной безопасности (National Security Agency)
  • Агентством военной разведки (Defense Intelligence Agency)
  • Военным агентством по информационным системам (Defense Information Systems Agency)
Все эти четыре агентства в той или иной степени ответственны за поддержание стабильного функционирования SIPRNet. Кроме того, на их базе создана Аккредитационная рабочая группа, которая решает кому давать право доступа к SIPRNet, а у кого его отнять.

продолжение
  • Вопрос задан
  • 3171 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@bondbig
Правильно, я считаю. Пусть это противоречит правилам хабра, зато согласуется со здравым смыслом. Есть хабраюзер, приличный, не тролль, у него есть статья, где ее еще публиковать? Просить другого — запрещено. Клянчить карму — запрещено и вообще, ниже достоинства нормального человека. Так разбегутся все авторы с хабра, обрати внимание, НЛО!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы