thehighhomie
@thehighhomie

Обязанности верстальщик и дизайнер?

У меня с коллегой возникла проблема, он скинул мне макет на верстку и архив с картинками. Макет норм, работать можно. Картинки же не обработанные вообще, 205мб весят. и это все для LP. Я ему объясняю что это его обязанность как дизайнера отдать мне все готовое для того чтобы я верстал, и картинки в том числе.

Вопрос к знающим и опытным, правильна ли моя позиция, или обработка полученного материала задача верстальщика?
  • Вопрос задан
  • 692 просмотра
Решения вопроса 2
Serj-One
@Serj-One
i'm sexy and i know it
Задача верстальщика - верстать. Подготовка изображений - обязанность дизайнера.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Вот опять, те же "грабли":
1. Все изображения под веб - веб-дизайнер.
2. Их размещение согласно макету и компоновка в HTML-шаблон (HTML/CSS) - верстальщик.
3. Реакция на события интерфейса и манипуляция с объектами (JS) - front-end coder.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
webirus
@webirus
Тыжверстальщик! Наверстай мне упущенное...
Не согласен. Подготовить картинки для веб - задача верстальщика.
Так как только верстальщик знает формат, нужный вес, нужное качество, размер.
Дизайнер может уменьшить, обрезать, подогнать "по своему" и в итоге вы будете постоянно обращаться к нему за исходниками.
А дизайнер выполнил свою работу на отлично, предоставив 200 метров картинок.
Очень часто дизайнер рисует макет под ширину 1200 пикселей, с небольшим запасом, например 200 пикселей.
И все картинки уменьшает до 1600 пикселей.
А по факту на сайте мы используем картинки от 2000 пикселей.
И в итоге придется все равно обращаться к дизайнеру за исходниками.
Ответ написан
А возможно Ваш дизайнер предполагал, что обработка изображений будет как-то автоматизирована на сайте по какому-то шаблону. Ну это если, к примеру, картинки для галереи какой-нибудь и нужно предусмотреть тот факт, что заказчик будет картинки всякие разные пихать.
Ответ написан
loly_girl
@loly_girl
Верстальщица, дизайнер, ретушёр
Чтобы прогнать картинки через скрипт, не требуется каких-то особых знаний. Работа дизайнера в разы дороже, чем верстальщика, поэтому это должен сделать верстальщик или контент-менеджер.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы