EgorkZe
@EgorkZe
iOS (Swift), GoLang

Как можно раскинуть postgresql на Docker по разным серверам?

Добрый день! У меня есть сервер с установленным Docker и DockerCompose, в Docker-Compose так выглядит мой конфиг на бд
postgresql:
restart: always
image: sameersbn/postgresql:9.4-17
expose:
- "1111"
environment:
- DEBUG=false

- DB_USER=login
- DB_PASS=pass
- DB_NAME=mydb

volumes:
- ./data:/var/lib/postgresql


То есть я использую postgresql из образа, плюс еще папка для постоянного хранения данных бд, как можно разнести по серверам их, и единым доступом к хранению файлов?
Подскажите хотя бы в какую сторону копать. Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 2248 просмотров
Решения вопроса 1
shandy
@shandy
CTO at OpsWay
как можно разнести по серверам их, и единым доступом к хранению файлов?

Коротко - никак.
Вы можете создать распределенную файловую систему по типу glusterfs, EBS (если это амазон), NFS в конце концов. Но вы не можете запускать несколько инстансов БД к одних и тем же данным на диске. И не играет роли докер это или нет (разве что для докера уже есть volume plugins которые могут облегчить разворачивание "shared volumes").

А вот реплицировать БД, поднять postgresql кластер через docker и использовать несколько инстансов/серверов никто не мешает.
Ответы есть в том же image который вы используете для постгреса - https://github.com/sameersbn/docker-postgresql#set... Дополнительную информацию можно "нагуглить" по ключевым словам "docker postgresql cluster"
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Я вообще считаю, что использовать Docker надо с умом, а не пихать в него всё и вся.
Например, пихать туда SQL сервера плохая идея - как минимум потому что при настройках по умолчанию у инстанса будет при перезапуске контейнера меняться IP адрес, и настраивать репликацию уже становится весело.
И я уже даже не говорю о работе планировщика в контейнера, куда все нормальные люди засовывают скрипт регулярного резервного копирования и ssh ключа, по которому резервная копия будет сливаться куда-то в более другое место
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы