@twestet

Свой блог с нуля, правильно ли это?

Здравствуйте,
Не раз можно встретить в YouTube видео в которых показывают создание своего блога или cms с полного нуля, но держать сайты написанные таким образом, есть в этом смысл?
Или лучше использовать уже готовые cms, а эти видео помогут только понять как все работает?
  • Вопрос задан
  • 535 просмотров
Решения вопроса 3
daniilborovkov
@daniilborovkov
Веб-разработчик. java-junior
Дорогой ты мой человек, я например, в своей разработке, к слову специализируюсь на e-commerce для малого бизнеса, использую в большинстве случаев самописные системы crm/cms, которые писал на курсах с нуля. Благодаря тому, что изначально не баловался ни фреймворками, ни промышленными системами аля bitrix, довольно хорошо понимаю, как что работает нативный php и что выйдет из кода. Мне кажется, это очень важное качество разработчика, уметь писать с нуля, при одном условии: это целесообразно.
Ответ написан
trevoga_su
@trevoga_su
Автор, не слушай этих диванных теоретиков.

Если тебе нужен работающий продукт, ты не программист и тебе не интересно программирование - то конечно бери готовое.

Но если ты программист, хочешь развиваться как программист, то НЕТ ничего лучше как писать свое. Это колоссальный, бесценный опыт.

Своё "ближе к телу". Свою систему ты знаешь и всегда сможешь её развивать. Это в той или иной степени твой капитал. Как в знаниях, так и в готовом продукте, который ты можешь в дальнейшем применить всегда для каких-либо целей.

У меня есть свой фреймворк. Я писал его очень долго, ибо понимание приходит не сразу. Несколько версий сменилось и именно благодаря написанию своего фреймворка я получил все свои знания. Моя система прошла путь от типичного говнокода, до объектно-ориентированной ORM системы. И именно благодаря собственноручному написанию я получил 90% знаний, ибо дьявол кроется в деталях.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
(по-скольку меня пригласили как эксперта по CMS-системам - отвечу тоже)
Чтобы понять, что лучше именно Вам и на данном этапе, Вам нужно ответить на несколько вопросов самому себе:
1. Хочу ли я уметь сам создавать сайты, дорабатывать функциональность самостоятельно и есть ли у меня на это время и желание?
2. Сайт мне нужен только для того, чтобы он приносил деньги с клиентов или делать подобные на фрилансе и получать деньги за работу, используя готовые модули без "погружения" в логику работы ядра выбранной CMS?

Если перевесит п.1 - пишите сами, если п.2 - изучаете CMS.

Еще, самое главное! Не пытайтесь учить программирование или CMS по видео-роликам - никогда ничему не научитесь. Видео-ролики - для тех, кто уже понимает 85-90% и они лишь дают подсказку на нужном этапе.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
supervaleha
@supervaleha
Web-development
Предыдущий пост - в яблочко. Написание с нуля сегодня - это глупейший выбор.

Если Вы не компания, с космически специфическими задачами - Вам всегда подойдут CMS или фреймворки. Единственный момент - правильный выбор последнего под свои задачи.

Вы не сможете единолично написать CMS лучше, чем ее писали несколько профессионалов с покрытием тестов, учетом кучи деталей и т.д. И не оттестите Вы так, как это сделало многотысячное сообщество.
Ответ написан
@kalyabus
Путь любого начинающего пхпшника начинается с написанием своей первой CMS. Чем быстрее он оставит эту идею - тем энергичней он начнет развиваться как профессионал.
Ответ написан
Комментировать
riot26
@riot26
<:З )~~
Учиться программировать по ютубу -- как минимум глупость, как максимум огромная ошибка. С нуля писать блог имеет смысл только для самообучения и только если потом всё портируете на готовую CMS
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы