nik_neman
@nik_neman
php-junior

Linux и Windows на одном жестком диске?

Здравствуйте.
На жестком диске(500 Gb) установлена Ubuntu. Нужно чтобы на этом жестком были Ubuntu и Windows 7(гигов 160).
Ubuntu как я понимаю придётся снести.
Подскажите, пожалуйста, как грамотно это сделать.
Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 5732 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@tralvor
Создать отдельный раздел для Windows 7
Ответ написан
Комментировать
@yellowmew
Cloud infrastructure, monitoring engineer. SRE
Ответ написан
Комментировать
svd71
@svd71
Ну не все так печально. В убунте есть графическая утилита по работе с партициями. Я бы сначала с ее помощью попробовал переразбить диск на два. При этом можно сохратить данные например с Clonezilla.
И уж если опыт будет неудачным, то уже разбитый на партицции диск установить сначала винду, а потрм убунту.
Ответ написан
DoggerBloger
@DoggerBloger
я начинающий программист python
Создать отдельный раздел для Windows 7
Ответ написан
Комментировать
@Roman_Popov
лужу, паяю, линуксом управляю
Первый вопрос - есть ли что-то архиважное в установленной системе? Если нет, то проще все снести, переразбить диск (не забываем выделить отдельный раздел под /home), установить сначала винду, а потом убунту.

Или если винда нужна изредка, то вообще поставить виртуалку и в нее впихнуть винду.

Если сносить убунту сильно не хочется, то можно попробовать переразбить диск с уже существующей системой, вроде даже обычный гпартед это может. Но все равно это надо делать, загрузившись с лайфсиди. Затем ставим винду. Потом вставляем диск с убунтой, загружаемся и правим или переустанавливаем загрузчик (зависит от того, где он и как с ним поступил виндозагрузчик).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы