@gomer1726

Почему правильнее делать сайт по mvc?

Чем отличается такой подход например от простого например каждый файл и представление и модель и контроллер?
  • Вопрос задан
  • 567 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
У вас может быть и модель, и прдставление и контроллер хоть в одном файле, суть то не в этом.

MVC описывает не все приложение (есть Model2 которое убого но описывает все приложение, но я бы не рекомендовал вам сейчас на него ориентироваться). Оно описывает только "как сделать так, что бы приложение ничего не знало о UI".

Например есть "модель" представляет собой "переднюю часть приложения" или ее публичный интерфейс (как интерфейс объекта можно воспринимать если упрощать). Это не один объект, а как правило множество разных объектов. Но контроллер работает только с вершиной этого "графа", и инкапсуляция не даем ему знать ничего о "нутре".

Далее, у нас есть представление. Вопреки вашему мнению, представление это не html а http. Поскольку PHP должен сформировать именно HTTP ответ (так или иначе, при помощи echo и header или при помощи абстракций над http). Просто обычно сайтики в качестве тела ответа содержат html. Но намного проще воспринимать "представление" как HTTP ответ. "шаблонизаторы" в этом плане не относятся к представлению, это способ его генерации. Сделаем допущение что весь view в нашем MVC это обычный HTTP ответ. Просто кусок текстовой инфы выплюнутый в буфер вывода. Помимо HTTP есть еще варианты: CLI или консольные скрипты, у них сфой формат представления. А еще есть менеджеры очередей и кучи других вариантов.

Так же есть еще HTTP запросы, которые по сути являются частью представления, а точнее может восприниматься как какое-то действие пользователя. Причем под пользователем я подразумеваю не обязательно живого человека, а все что угодно, что может отправлять запросы. Браузеры, боты, краулеры, ваше же приложение.

Ранее мы уже сказали что "шаблонизаторы" это не часть представления а только способ его получения. Где мы должны использовать шаблонизатор тогда? Как сделать так, что бы наша "модель" или точнее наше приложение ничего не знало об этом "шаблонизаторе" (или сериалайзере, или json_encode, или еще чем-то там)? Положим между представлением и моделью что-то промежуточное - контроллер.

Опять же контроллер - это не обязательно один объект. Это может быть целая цепочка объектов, которая может передавать запросы друг дружке и что-то с ними делать. Например один "контроллер" глянет мол "ага, он в качестве тела запроса прислал json - десериализуем". А второй контроллер такой "ага, он должен быть авторизован - надо проверить". Ну и т.д. покуда мы не дойдем до последнего контроллера в цепочке, который уже будет дергать "один" метод модельки. Это слой адаптеров между http и нашим приложением. Вот ключевая мысль MVC на бэкэнде (или ели точнее Mediating controller MVC или MVA, паттерн который реализован в большинстве современных бэкэнд фреймворков).

Зачем нужно отделять UI от приложения? потому что что-то из этого явно меняться будет чаще и не одинаково. А еще можно распаралелить работу. А еще можно заменить реализацию одной из частей без вреда для другой. Словом мы получаем намного больше гибкости, но только если приложение ничего не знает о представлении.. В противном случае мы получаем антипаттерн под названием smart ui, для борьбы с которым 40 лет назад и придумывали MVC.
Ответ написан
Maronus
@Maronus
Чем отличается мешок картошки, мешок морковки и мешок капусты от большого мешка с картошкой, морковкой и капустой? А если вам надо будет достать из большого мешка картошину с бабушкиной, а не с дядиной грядки?
Ответ написан
trevoga_su
@trevoga_su
www.phpinfo.su/articles/theory/model_view_controll...

Что бы понять MVC, надо
- иметь солидный опыт говнокодинга
-- отсюда приходит понимание, что "что-то не так я делаю"
- знать и понимать ООП. Не просто знать синтаксис, а уметь мыслить объектами
Ответ написан
@ssrdop
MVC это очень хорошая вещь. По началу, кажется, что без нее можно обойтись. Но со временем, когда приложение становится все больше и больше, за ним все сложнее ухаживать. MVC позволяет намного упростить этот процесс. Пример из реальной жизни. Можно заставить человека ездить за товаром, потом разгружать на склад, а после этот человек становится на кассу и начинает его продавать. А если этот человек захочет уволиться, то придется искать другого, кто все это умеет делать. Неудобно, да? А ведь моджно поставить трех людей выполнять эти функции. Один является доставщиком товара, другой грузчиком, третий продавцом. И если кто-то хочет уволится, то намного проще найти ему замену. Идея mvc - каждый делает только то, что требуется от данного элемента. В сайтостроение, например, человек делает запрос( у нас интернет магазин), он хочет увидеть все товары, которые являются новинками и стоят меньше 10 000. Запрос посылается на сервер, после в действие вступает логика приложения или по другому Контроллер(Controller). Он понимает, что необходимо получить все товары-новинки с ценой меньше 10000 рублей. Контроллер идет в офис Модели (Model) и просит найти на складе(виртуальном) все товары, попадающие под условия выборки. Модель ищет, находит и передает в руки Контроллеру. После довольный контроллер имеющий у себя где нибудь в массиве список этих товаров с их свойствами желает показать пользователю эти товары на страницы. Но контроллер не умеет показывать. Он умеет только хозяйничать, да командовать. Поэтому Контроллер вызывает бедного Вида(View) и приказывает забрать у него данные и показать пользователю. Вид забрав товары выкладывает так, сказано в файле вьюшки. После пользователь видит, то что хотел. Огромный плюс - если мы хотим сменить View, мы просто меняем View, а Контроллер и Модель остаются прежними.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы