@lakegull

Как создать алгоритм пакетной обработки изображений?

Вопрос к знатокам работы в Фотошопе.
Есть несколько сотен PNG-картинок, которые находятся в папке "А". Все картинки имеют одинаковый размер 100x200px. Отдельно от этих, в другой папке (B) лежит ещё одна картинка, так же с размерами 100x200px.
Задача, сделать наложение картинки из папки B на каждую из картинок в папке A, получившийся результат сохранить в PNG. Хочу записать последовательность действий, и использовать его в пакетной обработке.
Подскажите, как это сделать с минимумом кликов? Какие инструменты использовать?
Опишите пошагово, что мне нужно сделать, чтобы записать последовательность действий для обработки одного изображения.
  • Вопрос задан
  • 578 просмотров
Решения вопроса 2
@ehs
Architect / 3d designer
Во первых открыть и скопировать в буфер содержимое картинки В.
Потом открыть любую из картинок А. Включить запись экшена. Нажать CTRL+V и выключить запись экшена. Все, эту картинку не сохраняйте, а просто в меню File->Automate->Batch укажите какую папку обработать вашим новым экшеном.
Ответ написан
Комментировать
@lakegull Автор вопроса
Благодарю Egor Padalka за наводку на мысль об использовании буфера обмена.
Мне необходимо было сразу же сохранить полученное изображение в исходном формате PNG.
Перед операцией необходимо создать резервную копию всех изображений в папке "А", поскольку в последствии они будут перезаписаны.
Для записи алгоритма действий выполняем следующие пункты:
1)Открываем изображение "B" в Photoshop. Выделяем изображение Ctrl+A и копируем его Ctrl+C.
2) Нажимаем в меню кнопку "создание новой операции", пишем название и включаем запись.
3)Вставляем изображение "B" из буфера Ctrl+V в само же изображение "В". В итоге получаем два одинаковых слоя.
4) На панели слоёв выделяем оба слоя, в контекстном меню выбираем "объединить слои"
5) Закрываем изображение "B" кликом на крестик.
6) Выбираем "Сохранить изменения..."
7) Нажимаем "Остановить запись" на панели операций. Всё, алгоритм обработки сохранён.

Если изображения "А" и "B" имеют идентичные размеры сторон, то последующая массовая обработка пройдёт корректно.
Если не при записи алгоритма не выполнять пункт 4), то в пункте 5) будет предложено сохраниться в PSD, но нам это не к чему.
Для пакетной обработки всех изображений с использованием записанного алгоритма заходим в меню Файл=>Автоматизация=>Пакетная обработка...
В появившемся меню выбираем название операции, которую мы создали выше. Источник - папка с изображениями "A". Выходная папка - выбираем "не показывать". Нажимаем "ОК". После обработки все изображения из папки "A" будут перезаписаны обработанными изображениями, поэтому я рекомендовал создать резервную копию исходных картинок, если они вам нужны.
Ну и перед запуском пакетной обработки учитывайте, что записанный алгоритм будет вставлять содержимое буфера в каждое следующее изображение, поэтому нужно быть уверенным, что в этот момент в буфере обмена находится то, что надо.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
POS_troi
@POS_troi
СадоМазо Админ, флудер, троль.
Не знаю как фотошоп (вроде и не может) но для массового нанесения ватермарков есть проги по типу "Photo Watermark Professional"
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы