Dimensi
@Dimensi
Совсем недавно начал познавать верстку.

Как автоматизировать рутинные действия?

Наполняю контент для сайта и делаю одни и те же действия когда хочу добавить картинки. А именно переименовываю всех под одну маску, потом через фотошоп (файл-сценарии-обработчик изображений) изменяю всем картинкам размер до 300х300, а потом накидываю на эти 300х300 картинки окончание _m, после этого беру все картинки и пропускаю их через программу WatermarkForHameleon, чтоб накинуть на всех watermark, а после загружаю на ftp. Действия повторяю изо дня в день дохрена раз. Можно ли все это реализовать через какой-нить cmd скрипт? Я так понимаю, мне просто надо сменить photoshop и watermak на что-то другое.
UPDATE:
Ища ответы на свои вопросы нашел пример с простейшим циклом который я активно использовал. И получил вот такой скрипт
#!/bin/bash
mkdir jpg_s;
mkdir watermark;
for file in *.jpg
do 
	convert $file -resize 300x300 jpg_s/"`basename $file .jpg`_s.jpg"
done;
for file in jpg_s/*.jpg
do 
	composite -dissolve 70% -gravity center -quality 100 \( d:/watermarks/water-logo.png -resize 18.5% \) $file watermark/"`basename $file .jpg`.jpg"
done;
for file in *.jpg
do 
	composite -dissolve 70% -gravity center -quality 100 \( d:/watermarks/water-logo.png -resize 50% \) $file watermark/"`basename $file .jpg`.jpg"
done;

Он делает почти все, что я хотел. Кроме 2 вещей, не выбирает файл в корне папки у которого нет окончания -(n) и не заливает на ftp.
Я нашел гайд как сделать ftp соединение, но тут у меня все рухнуло. ftp.exe в windows некорректно работает в bash
b1b1f9e3c4324dbfbb5e8cc83dd399e9.png
Как решить эти проблемы?
UPDATE 2:
Решил проблему с ftp через curl, хотя загружает довольно долго на мой взгляд, но очень просто работает, что радует.
UPDATE 3: Решил для себя проблему с автоматическим высчитыванием размером watermark.
Основной вопрос как мне выделить файл без окончания ?
  • Вопрос задан
  • 323 просмотра
Решения вопроса 1
Dimensi
@Dimensi Автор вопроса
Совсем недавно начал познавать верстку.
Решил все проблемы. Всем спасибо за внимание.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@vilgeforce
Раздолбай и программист
ImageMagick посмотрите.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Переименование по маске в цикле делается из CMD запросто.
В фотошопе сделать дроплет, и вызывать его из командной строки поочередно для каждой фотографии.
Насчет Watermark не знаю, надо читать описание.
Загрузить на фтп - любой фтп клиент умеющий командную строку.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы