@leggiermente

Как уменьшить число нодов в векторном изображении?

Здравствуйте!

Есть огромное векторное изображение (~10 МБ) в SVG, в котором мне нужно заменить несколько элементов. Когда я пытаюсь выделить группы объектов в Inkscape, он начинает нещадно тормозить.

Я пытался оптимизировать SVN различными утилитами (scour, svgo и т.д.), но все они лишь незначительно уменьшают размер изображения. Между тем, имеющиеся простые объекты, например, прямоугольники, состоят, почему-то из десятков треугольников, наложенных друг на друга. Как можно упростить такое векторное изображение?
  • Вопрос задан
  • 247 просмотров
Решения вопроса 1
Nekto_Habr
@Nekto_Habr
Чат дизайнеров: https://t.me/figma_life
Ну простые формы, допустим, упростить не сложно. Но повозиться придется.

Например, когда мне нужно упростить прямоугольники (например, QR код), я открываю Illustrator, объединяю прямоугольники командой Unite - стираются все соприкасающиеся линии, прямоугольники становятс единой формой. Далее, в Object->Path->Simplify выбираю curve precision=100% и angle threshold=91 (т.к. у прямоугольника все углы=90). Вуаля, все лишние точки на краях ушли. Зная точно углы простых фигур можно задать этот angle threshold так, чтобы контур фигуры не изменился, а все лишние точки, не изменяющие направление вектора, удалились.

leggiermente
Но вообще, лучше чтоб ты выложил картинку проблемного файла, тогда можно будет посоветовать что-то точнее, ибо вариант Pavel Designer тоже вполне возможен (и даже более вероятен), но сдаваться не стоит.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@rukzachini
Можно просто выделить всё, разгруппировать и нажать Ctrl+L
В настройках в меню "Поведение" настраивается порог упрощения.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы