@e1ferapontov
Админю всякую виртуализацию

Поддерживается ли использование Microsoft iSCSI target в ESXi?

Windows Server 2012R2 обладает обширными возможностями по созданию довольно надежной и весьма быстрой гетто-схд для самых бедных: тут тебе и Clustered Storage Spaces (по факту полный аналог двухконтроллерной СХД), и дедупликация, и thin provisioning, и поддержка огромного количества самых разнообразных железяк -- от древнейших платформ supermicro по 5$/килограмм до новейших блестящих HP/Dell/etc -- что позволяет строить еще более дешевые схд для совсем уж нищих. Но, главное, она умеет отдавать свое хранилище по iSCSI, NFS и SMB3.0, что в теории покрывает все возможные платформы виртуализации.
На практике же в vmware HCL не удалось найти никаких упоминаний microsoft iscsi target или nfs share. Однако удалось найти множество NAS от именитых производителей, которые как раз на базе Windows Storage Server и построены, например вот эта: https://www.vmware.com/resources/compatibility/det...
Возникает вопрос: что же все-таки с поддержкой microsoft iscsi target в ESXi? Подозреваю, что работать-то оно будет, только насколько хорошо?
Крайне интересен этот вопрос, т.к. не за горами выход WS2016, в котором возможностей становится еще больше за те же сравнительно низкие деньги.
  • Вопрос задан
  • 619 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы