@res2001
Developer, ex-admin

Не стартует cron на FreeBSD 10.1. Что делать?

Всем привет!
В один "прекрасный" день обнаружил, что на одном из серверов FreeBSD 10.1 не запускаются задания по крону. Посмотрел, оказалось - сам cron не запущен. Стартовал:
service cron start
Получил segmentation fault. В логах ничего более толкового нет.
Добавил отладочные параметры для cronа: -x bit,ext,load,misc,pars,proc,sch
Стартую - после портянки вывода отладочной информации тот же segmentation fault, причем в отладочной информации никаких намеков на ошибки.
Закоментировал в crontab все задания, стартовал - то же самое.
Собрал cron с отладочной информацией, запускаю под gdb - работает. Восстановил в crontab задания - выполняются. Т.е. ошибку под отладчиком выявить не могу.
Куда дальше копнуть? Не могу я его все время под отладчиком держать.

PS: пользовательских файлов crontab в системе нет.
Не ясно так же почему он начал падать. С момента, когда он упал впервые никаких апгрейдов системы не было, из правок конфигов были только незначительные правки sendmail и ipfw. Все задания, которые висят в crontab работают уже несколько лет, аналогичные задания и на других серверах.
  • Вопрос задан
  • 387 просмотров
Решения вопроса 1
@res2001 Автор вопроса
Developer, ex-admin
Разобрался. cron обращался к системной функции getpwnam, а т.к. у меня пользователи беруться с ldap каталога по ssl, то этот вызов генерил запрос библиотеки openssl.
Оказалось в системе стояло 2 версии openssl из мира и из портов. Один из вызовов к openssl проходил к одной версии, второй - к другой и, видимо, что-то в этом месте не нравилось системе :)
Оставил версию openssl из портов и cron поднялся как родной.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
jcmvbkbc
@jcmvbkbc
"I'm here to consult you" © Dogbert
А если запустить с отладочной информацией но без отладчика -- падает?
В этой вашей BSD есть core-дампы? Если есть -- пусть сгенерирует, загрузите его в gdb и посмотрите.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы