Возможна ли массовая рассылка e-mail со своего домена со своим оборудованием?

У меня есть домен, и железо под smtp - imap сервер. Мне необходимо мучать клиентов рассылкой всякой фигни. Я хочу поднять почтовый сервер, но есть одно НО. В настройках домена отсутствует опция изменения PTR записи. Тех. поддержка говорит что это невозможно изменить. Суть вопроса в том, что имея зарегистрированный домен, я хотел бы поднять на своем железе майл сервер с безлимитом на рассылку сообщений. Подскажите, в каком направлении рыть, и возможно ли такое? Какие настройки копать? о чем спрашивать? чего требовать от регистратора?
  • Вопрос задан
  • 902 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@antonsr98
Системный Администратор
вы взяли только доменное имя или еще и днс серверы чтобы на своем сервере запускать сервисы почты вэб сайты и прочие плюшки?
Ответ написан
@AntonMZ
Буду краток. Linux/Windows Administrator.
Если железо стоит в дата-центре,а оно там и должно стоять, либо если Вы арендуете оборудование, то Вам выделюяют ip адрес(а). За выделенный ip адрес отвечает поставщик услуг,а именно дата-центр, в котором размещается Ваше оборудовниили Вы арендуете его. По запросу клиена сотрудник тех.поддержки меняет PTR запись к выбранному Вами ip адресу из предоставляемых Вам в аренду вместе с услугой colocation/dedicated.
К DNS серверу регистратора это не имеет никакого отношения, только к DNS серверу дата-центра, так как PTR записи находятся на обслуживании DNS сервера дата-центра. Записи в DNS регистратора нужны в основном только для А/АААА, MX, CNAME, TXT записей и не более, и к Вашем случаю не имеют отношения. Для нормално отправки сообщений необходимо как минимум PTR запись, а как максимум это DKIM подпись и SFP запись.
По поводу юр./из. лица! Никакой разницы нет никому на кого оформлено что-то в плане рассылки сообщений. Только если Вы будете осуществлять сервиса на платной основе, то Вы должны платить налоги, а это уже либо подача документов и оплата налогов как физ.лицом, либо как ИП, либо как ООО, либо статья "уклонение от уплты налогов"
Ответ написан
Комментировать
akelsey
@akelsey
Для того что б PTR запись совпадала с именем хоста, необходимо обратиться к провайдеру у которого вы покупаете услугу - доступ в интернет.
Многие провайдеры раньше шарахались от слов PTR от физ. лиц, поведение их мне не понятно было всегда.
Для юрлиц требовалось заявление.
У ЭР-Телекома любой физик (не реклама) может задать PTR самостоятельно через ЛК.

В вашем же случае, я б поступил иначе, я бы купил недорогую VPS которую бы настроил, сохранил настройки (конф файлы для быстрого разворачивания другой VPS =)) и сделал бы её смарт-хостом для вашего "спам" сервера.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы