Как публиковать ссылки в сообщество «В контакте» через контекстное меню браузера или через кнопку «Поделиться» на сайтах?

Вчера листал Inoreader, на одной из статей нажал кнопку на тулбаре с иконкой «ВК», чтобы поделиться ссылкой в сообществе, которое я веду. Однако такой функции не обнаружил. Примечательно, что тот же Facebook, как ни ругай его, предоставляет больший функционал для штатной кнопки «Поделиться»: можно опубликовать ссылку не только на страницу себе (у «ФБ» это зовется Хроникой) или отправить сообщением кому-либо, но и опубликовать ссылку в Хронике друга, в группе либо «управляемой вами странице». Собственно, последнего мне не остро хватает. Техподдержка «ВК» ответила мне, что расширять API для share buttons пока не планируется.
Решил поставить расширение SmmBox, однако оно не подхватывает ссылки и не появляется в контекстном меню браузера (у меня Opera 35). Пробовать другие навороченные комбайны ради простейшей возможности, да и есть ли они, чтобы были доступны через ПКМ по ссылке?
  • Вопрос задан
  • 775 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
neluzhin
@neluzhin
Если вы хотите сделать так, чтобы мимопроходящий на вашем сайте человек смог нажать кнопку "Поделиться" и сделать репост ссылки в свое сообщество, то у вас такое реализовать не получится. Но если пользователь авторизуется на вашем сайте через свою учетную запись ВК с правами на доступ к его сообществам, то нехитрым способом вы сможете это реализовать самостоятельно. Вы даже сможете повторить функционал Фейсбука, дав возможность выбора между репостом на свою стену, в группу или в ЛС другу. Однако, у пользователя могут возникнуть подозрения, когда он увидит, что приложение ВК, связанное с вашим сайтом, запрашивает у него доступ к его сообществам, стене и личным сообщениям.

По поводу контекстного меню. Насколько мне известно, пока что (и не факт, что в будущем будут) браузеры не разрешают разработчикам сайтов вносить какие-либо изменения в контестное меню. Единственный способ повлиять на контекстное меню - создать расширение для браузера и просить пользователя установить его. Но это всё, разумеется, не отменит той возни, о которой я рассказал выше.

Но если вам экспорт ссылок в вашу группу ВК необходим для личного пользования, то я предлагаю вам почитать документацию к расширениям для вашего браузера. Написать собственный экспортер ссылок через контекстное меню - не очень сложная задачка, особенно если вы владете базовыми знаниями JavaScript и VK API.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы