Как определить бота на сайте?

Как определить бота кликнувшего по рекламному объявлению и перешедшего ко мне на сайт?
Предположим он выполняет JS, ну куки само собой поддерживает и ip меняет. Двигает мышкой и кликает где-то на странице рандомно... или не рандомно....
  • Вопрос задан
  • 4186 просмотров
Решения вопроса 1
Я сам частенько писал ботов на AutoIt и вот чего я боялся -
  • Что с ботом заговорят
  • Что админ заметит, что между событиями всегда строго один и тот же интервал
  • Что админ заметит, что при щелчке на кнопку всегда попадает курсором в строго один и тотже пиксель
  • Что изменится пользовательский интерфейс и бот начнет вытворять непотребства (причём обычно достаточно таких изменений, которые не заметны глазу, например заменить id кнопки или изменить цвет с #aaaaaa на #aaaaab)
  • Что админы заметят, что у меня онлайн стремится к 24ч в сутки
  • Что админы заметят, что, даже если у меня онлайн не 24ч, то он не совпадает с обычным для моего часового пояса временем активности пользователя (я же не ставил бота пока сам сидел за компом, поэтому он обычно работал по ночам)
  • Что админы подкинут какую нибудь шутку (например, вылезет сообщение посреди экрана) и бот затупит и тем спалится (например начнет тупо тыкать в одно и тоже место)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Winsik
@Winsik
сис.админ, недопрограммист :)
сделайте кнопки неправильного размера и клик в видимую часть это человек, если бот , то он будет нажимать "мимо" :)))
p.s. Если это было просто , то ботов было гораздо меньше =)
Если вы хотите защититься от определённого бота, то эта задача решаема, а так .. 50 /50
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы